4 февраля 2014

Магнус Карлсен выиграл супертурнир в Цюрихе

В быстрых шахматах сильнее всех был Фабиано Каруана

Фабиано Каруана, Магнус Карлсен и Левон Аронян
Во вторник, 4 февраля состоялся второй круг супертурнира в Цюрихе - гроссмейстеры играли с контролем 15 минут до конца плюс 10 секунд на ход. За победу начислялось одно очко, за ничью - пол-очка.

Напомним положение участников после первого круга в классику (за победу - 2 очка, за ничью - 1):

1. М. Карлсен - 8 очков из 10
2. Л. Аронян - 6
3. Ф. Каруана - 5
4-5. В. Ананд, Х. Накамура - по 4
6. Б. Гельфанд - 3.

Левон Аронян мощно стартовал, выиграв первые две партии, в том числе у чемпиона мира, однако ликвидировать отставание в два очка все-таки не сумел. Решающим стал четвертый тур, когда оба лидера потерпели поражения: Карлсен проиграл Каруане, а Аронян - Накамуре. В заключительном туре Карлсен хладнокровно разменял все фигуры с Анандом и зафиксировал ничью, которая принесла ему итоговое первое место.

Результаты второго круга:

1 тур: Гельфанд - Карлсен 0:1, Ананд - Аронян 0:1, Каруана - Накамура 1:0

2 тур: Каруана - Гельфанд ничья, Накамура - Ананд 1:0, Аронян - Карлсен 1:0

3 тур: Гельфанд - Аронян ничья, Карлсен - Накамура ничья, Ананд - Каруана 0:1

4 тур: Ананд - Гельфанд ничья, Каруана - Карлсен 1:0, Накамура - Аронян 1:0

5 тур: Гельфанд - Накамура 0:1, Аронян - Каруана ничья, Карлсен - Ананд ничья.

Хикару Накамура выключает свой телефон

В междоусобном поединке Левон одержал победу, однако догнать лидера всё равно не сумел

На огонек заглянул Илья Левитов, приехавший в Цюрих по делам

Наталья Шевандо, Илья Левитов и Олег Скворцов

Виши Ананд и Борис Гельфанд

Директор Цюрихского шахматного клуба Кристиан Исслер и главный спонсор турнира Олег Скворцов