14 ноября 2007

Первенство СФО 2007 года среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет

В Абакане завершилось Первенство Сибирского Федерального округа 2007 года по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет. Как сообщает сайт Шахматной федерации СФО, в группе девушек до 14 лет победила Ковешникова Дарья (Кемеровская обл), в 9ти турах она набрала 8 очков. Второе место с отставанием в пол-очка заняла Хличкова Татьяна (Новосибирская обл). Замкнула призовую тройку Болотова Сарюна (Читинская обл) – 6 очков. У юношей в этой группе победителем стал Кезин Роман (Новосибирск), набравший 7,5 очков. Вторым финишировал Хатоев Эдуард (Алтайский край) – 7 очков, а третьим – Ковалёв Виталий (Томская обл).

В группе девушек до 16 лет тройка призеров выглядит так: 1 место – Григорян Маринэ – 7,5 очков; 2 место – Ляшенко Анна – 7 очков; 3 место – Долгушева Изабелла – 6 очков. У юношей в группе Ю-16 лучший результат показал Синицин Роман (Новосибирск) – 7,5 очков. Вторым стал Дианов Алексей (Красноярск) – 7 очков. Замкнул тройку призеров Чугаев Константин (Новосибирск) – 6,5 очков.
У самых старших участниц (группа Д-18) чемпионкой в своей группе стала Зайченко Дарья (Новосибирск) – 8 очков. 2-3 места поделили по дополнительным показателям Гальмакова Кристина (Хакасия) и Селиванова Анна (Красноярск) соответственно. Обе участницы набрали по 6 очков. Среди юношей до 18 лет 9 туров по швейцарской системе не смогли определить абсолютного лидера – сразу 4 участника финишировали с результатом 6,5 очков. В итоге судьи присудили, по дополнительным показателям, призовые места так: 1 место Дондуков Сэнгдорж (Бурятия), 2 место Долсонов Аюша (Агинский Бурятский), 3 место Кузьмин Николай (Новосибирск) и 4 место Джумагалиев Ян (Новосибирск).