6 апреля 2011

Шахматные фигуры, которыми игралась третья партия матча Спасский-Фишер,проданы за 76.000 долларов

Сайт chessbase сообщает, что доска с автографом и оригинальными фигурами, которыми игралась третья партия "Матча века" между Фишером и Спасским в Рейкьявике в 1972 году, была продана на аукционе Филипа Вайса в Нью-Йорке в прошедшую субботу. Цена, которую заплатил новый владелец, пожелавший остаться анонимным, - 76,275 долларов США.
Доску с фигурами выставил на аукцион Гудмундур Г. Тораринссон, который был президентом федерации шахмат Исландии в год матча. Этот комплект шахмат он получил в подарок от шахматной федерации Исландии за его вклад в организацию соревнования, а теперь продает в связи со сложной финансовой ситуацией.
Легендарная третья партия матча игралась в заднем помещении холла, где игрались первые две - Фишер настаивал, что в большом зале его постоянно отвлекают телекамеры. К этому момент Фишер уже не явился на вторую партию и счет был 2-0 в пользу Спасского. Третья партия переломила ход матча - Фишер одержал победу черными и перехватил инициативу.