8 мая 2011

Крамник и Раджабов продолжат борьбу в дополнительное время

Казань. Четвертая партия четвертьфинального матча претендентов между Владимиром Крамником (Россия) и Теймуром Раджабовым (Азербайджан) завершилась вничью на 28-м ходу

Владимир Крамник: ; Я избрал вариант, который ранее играл за оба цвета. Он достаточно ядовитый, хотя у черных, конечно, есть запас прочности. Позиция черных по ходу игры казалась мне очень опасной, маячили эндшпили "4 пешки на 3", которые можно играть семь часов, – разумеется, если какие-то фигуры, кроме ладей, еще останутся на доске. Но черным удалось найти все точные ходы, включая 24…g5, после которого у них все получается темп в темп. В матче сохранилось равновесие, 2-2. В соответствии с регламентом, завтра участникам предстоит сыграть тай-брейк – матч из 4-х партий в быстрые шахматы. Контроль времени – 25 минут на всю партию с 10 секундным добавлением за каждый сделанный ход, начиная с первого. В случае равного счета играются две партии в блиц (контроль – 5 минут на партию с 3-х секундным добавлением). В случае равного счета мини-матчи из двух блиц-партий продолжаются (не более 10 блиц-партий). В случае равного счета играет последняя партия ("армагеддон"), в которой белым необходима победа. В первой дополнительной партии белыми фигурами играет Крамник.