11 мая 2020

Продолжается проект "Сидим дома за шахматной доской!"

Завершился Международный Кубок Демидовского университета

Завершился Международный Кубок Демидовского университета - "Шахматы у нас дома", посвященный 75-летию Победы. Турнир был организован при поддержке РОО "Спортивная федерация шахмат Ярославской области" и Межрегионального гроссмейстерского центра "Школа юных Чемпионов".

С марта по май было проведено 6 отборочных этапов. 10 мая состоялся финал, в котором приняли участие спортсмены из России, Беларуси, Украины, Литвы, Казахстана, Нидерландов, Швеции и Эстонии. Участвовало два международных гроссмейстера и свыше десяти международных мастеров.

Турнир проходил на сайте Lichess.org. Контроль времени составлял 3 минуты плюс 2 секунды на ход. Призовой фонд и Кубок предоставил ведущий вуз Ярославской области - Демидовский университет.

Первое место заслужено занял международный мастер из Эстонии Сирош Илья. Вторым финишировал член национальной команды Литвы Лаурушус Томас, а третьим стал другой представитель Литвы - международный мастер Казаковский Валерий.

Четвертое призовое место занял представитель Украины, мастер ФИДЕ Кононенко Дмитрий. Лучшим среди студентов стал международный мастер, член мужской сборной Беларуси Зарубицкий Вячеслав.

Женский приз завоевала Терещенко Оксана (Брянская область), на втором месте - ЖМФ Мокшанова Елизавета, студентка Демидовского университета, третьей стала титулованная юная шахматситка Преображенская Диана (Владимирская область).

В рамках программы с 1 по 11 мая прошел онлайн-турнир по классическим шахматам "День Победы!". Участники соревновались с длинным для интернета контролем 30 минут плюс 15 секунд на ход. Соревнование, включающее в себя 7 круговых турниров, дало возможность 70 детям из разных регионов России бесплатно потренироваться в игре с более серьезным контролем.

Продолжаются вебинары для профессиональных шахматистов.

Расписание ближайших вебинаров:

12 мая - ММ Станислав Цыганчук "Психологическая подготовка к решающей партии".
14 мая - МГ Сергей Иванов "Психология фигуры. Конь или слон?"
16 мая - ММ Ярослав Призант "Размен ферзей. Концептуальный взгляд."

Для начинающих шахматистов и тех, кто хочет научиться играть в шахматы, разработаны свои дистанционные курсы.

Дополнительная информация - almoscvin@yandex.ru, Алексей Москвин.