17 ноября 2015

Сборные России выиграли важнейшие стыковые матчи в Рейкьявике

Повержены команды Украины и Грузии

Сборные России выиграли важнейшие стыковые матчи в Рейкьявике (фото из Твиттера Chess.com)
В понедельник 16 ноября в Рейкьявике были сыграны партии четвертого тура командного чемпионата Европы.

Мужская сборная России со счетом 3:1 победила одного из самых сильных конкурентов - команду Украины (выиграли Петр Свидлер и Ян Непомнящий, вничью сыграли Александр Грищук и Евгений Томашевский).

Вничью завершились матчи Франция - Сербия и Англия - Армения. Команда Азербайджана со счетом 3:1 обыграла турецкую сборную.

После четырех туров единоличное лидерство захватила сборная России - 8 матчевых очков. На 2 очка отстают команды Украины, Франции, Сербии, Азербайджана, Испании, Венгрии и Грузии.

В пятом туре соперником российской команды станет сборная Азербайджана.

Женская сборная России обыграла рейтинг-фаворита чемпионата команду Грузии 3,5:0.5 (выиграли  Екатерина Лагно, Валентина Гунина и Александра Горячкина, вничью сыграла Александра Костенюк).

Команда Франции победила Венгрию 3:1, румынские шахматистки нанесли поражение немкам 2,5:1,5, сборная Украины обыграла итальянок 3,5:0,5.

После четырех туров лидерство захватила сборная России - 8 командных очков. По 7 очков набрали команды Франции и Румынии.

В пятом туре россиянки сыграют с француженками.

На нашем сайте организована онлайн-трансляция партий с анализом компьютерной программы. Матчи российской сборной в текстовом режиме комментирует гроссмейстер Дмитрий Кряквин.

Начало партий - в 18:00 по московскому времени.