22 января 2022

Сыграны первые восемь туров соревнования "Липецкая зима"

Турнир является этапом РАПИД Гран-при

За победу в турнире сражаются более 100 спортсменов из 17 регионов Российской Федерации, в том числе девять гроссмейстеров – рязанец Дмитрий Андрейкин, москвичи Павел Понкратов, Владимир Захарцов и Борис Савченко, вологодец Вадим Моисеенко, тюменец Максим Чигаев, Алексей Гоганов из Санкт-Петербурга, Илья Ильюшёнок, выступающий за ХМАО-Югру и женский гроссмейстер москвичка Дарья Войт.

Липецкую область на турнире представляют 48 шахматистов. Среди самых титулованных – международный мастер Гор Айрапетян, мастера ФИДЕ Анатолий Казанцев и Андрей Грачев, мастер спорта Олег Чеботарев.

С приветственным словом перед участниками выступил начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области Михаил Маринин.

Соревнования пройдут с 21 по 23 января с обсчетом российского и международного рейтингов, по швейцарской системе в 11 туров.

После 8 туров лидирует мастер спорта Гор Айрапетян с 7 из 8 очков, который опережает по дополнительным показателям Владимира Захарцова, далее с результатом 6,5 очков из 8 идут гроссмейстер России Борис Савченко, МГ Дмитрий Андрейкин и ММ Дмитрий Родин (Воронежская область).

Турнир уже подарил несколько сенсационных результатов, борьба в каждой партии интересная и упорная.

Завтра пройдут заключительные три тура этапа Рапид Гран-при России «Липецкая зима».

Подробная информация о мероприятии, трансляции партий доступны на официальной странице турнира http://chess48.ru/lipetskwinter2022/

Информация и фото Заура Дзантиева

Командный чемпионат азиатских городов