7 января 2024

Тула принимает IX Мемориал Алексея Суэтина

Данила Павлов выиграл соревнования по решению композиций

В Туле проходит Всероссийский фестиваль по шахматам «IX Мемориал А.С. Суэтина».

2 января состоялись соревнования по решению шахматных композиций. Победил многократный чемпион мира гроссмейстер Данила Павлов (Москва), набравший 60 очков из 60. Столько же набрала Екатерина Шестакова (Воронежская область), но она потратила на решение больше времени. Третье место у Дарьи Ефимовой (Тульская область), отставшей на 5 очков.

3 января в Тульском государственном университете (раньше он назывался Тульский механический институт, его окончил Алексей Степанович Суэтин) прошел блицтурнир. Победил Сергей Сотников, набравший 9 очков из 9. На втором месте - Александр Моисеев, в активе которого 7 очков. Третье место поделили Надежда Федорова и Николай Семенов. В личной встрече победила Федорова, которая и стала третьим призером.

4-5 января прошли Всероссийские соревнования по решению шахматных композиций, в которых приняли участие 73 спортсмена из 25 регионов России, в том числе 11 мастеров спорта России.

Перед началом соревнования удостоверения мастеров спорта России были вручены Богдану Золотову, Александре Сафроновой и Андрею Шкуркину, выполнившим нормы в соревнованиях по решению шахматных композиций.

Ежедневно проходило по два тура, в каждом из них было по 6 заданий.

Формат соревнования:

1-й тур: 3 двухходовки, 1 трехходовка, 2 этюда;
2-й тур: 3 двухходовки, 2 трехходовки, 1 этюд;
3-й тур: 2 двухходовки, 1 трехходовка, 2 задачи мат 4 хода, 1 этюд;
4-й тур: 2 двухходовки, 1 мат в 4 хода, 1 этюд, по одному заданию на кооперативный мат в 2 хода и обратный мат в 2 хода.

Победителем соревнований стал многократный чемпион мира Данила Павлов (Москва), набравший 120 очков из 120 и потративший 220 минут из 360. На втором месте финишировал международный мастер Данила Моисеев с 112 набранными очками. Третье место в общем зачете (1 место среди женщин) у Дарьи Ефимовой (оба - Тульская область) - 110 очков. Второй среди женщин стала Екатерина Шестакова (Воронежская область), набравшая 105 очков. На третьем месте - мастер спорта России Лилия Косолапова (Тульская область) с 92,5 очками.

Лучший результат среди юношей 2010 года и моложе у Максима Харитонова (Архангельская область) - 97,5 очков. Второй результат показал Степан Мамченко (Ростовская область), третий - Артем Кузьминых (Воронежская область).

Среди девушек 2010 года и моложе лучший результат у Виктории Харитоновой (Архангельская область), далее идут Татьяна Илларионова (Тверская область) и Маргарита Середа (Тульская область).

Все участники получили в подарок пряники кондитерской фабрики «Старая Тула» и значки с изображением тульского гроссмейстера Алексея Суэтина.

Технические результаты, задания и решения размещены на сайте Международной федерации шахматной композиции.

С 5 по 7 января проводился Всероссийский семинар для спортивных судей по виду спорта «Шахматы». Руководитель семинара – спортивный судья всероссийской категории, лектор СКК ФШР, международный арбитр Алексей Москвин (Ярославская область). В семинаре приняли участие 18 человек из 7 регионов России.