31 марта 2018

В Дагестане прошел республиканский детский турнир

Соревнования шли в личном и командном зачетах

На базе ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова» р.Дагестан с 23 по 29 марта 2019г. проходил республиканский шахматный фестиваль среди школьников «Мемориал М.Г.Гамзатова». Турнир объединил рекордное количество участников более 200 шахматистов из 10 муниципалитетов республики – 2 городов и 8 районов. Фестиваль прошёл по швейцарской системе в 7 туров, участники были разделены на 3 группы.

Церемонию торжественного закрытия и награждения провели депутат Народного Собрания республики Дагестан, директор дагестанского филиала «РусГидро»Тимур Гамзатов и директор ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова»Магомедгаджияв Каримулаев.

В рамках фестиваля соревнования проходили как в личном, так и в командном зачете.

В абсолютном командном зачете победила команда г.Махачкалы, 2 место занял г. Дербент, 3 место – Гунибский район. В дополнительной номинации были также награждены команды Ахвахского и Акушинскогорайонов.

В личном зачете среди городских команд в своих группах лучшими стали представители Махачкалы: среди юношей – Магомедов Эльдар, среди девушек– Магомедова Саида, среди кадетов (2008 г.р. и младше) –Темирбеков Таймаз и Курахмаева Ума. А среди районных команд отличились –Махмудов Ислам (Докуспаринский район),Гадисов Мансур (Буйнакский район), Билалова Диана и Алиева Изихат (Ахвахский район).

Команды, занявшие призовые места были награждены кубками и дипломами, а участники, занявшие призовые места в личных зачетах – грамотами и медалями Министерства образования и науки РД, а также денежными призами от семьи Гамзатовых. Все участники фестиваля получили на память книги от издательского дома «Эпоха».

По результату турнира первые 8 команд получили право участвовать в международном этапе шахматного фестиваля «Мемориал М.Г. Гамзатова», который будет проходить в августе 2018г.

        

Информация Саният Шахбановой

Командный чемпионат азиатских городов