20 июля 2018

В Екатеринбурге стартовали турниры, посвященные Дню шахмат

Прошло первенство Ленинского района

В Екатеринбурге стартовала серия праздничных турниров, посвященных Международному дню шахмат.

Первый турнир из этой серии - открытое первенство Ленинского района города - состоялся в столице Свердловской области 19 июля. Прошел он на базе городской спортивной школы "Интеллект". Участие в розыгрыше приняли почти четыре десятка шахматистов разных возрастов. Все участники играли в общем турнире, но с раздельным зачетом. Турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров с 11-минутным контролем времени на партию каждому из соперников.

Абсолютным победителем турнирной гонки стал один из сильнейших ветеранов шахмат города Леонид Пастухов. В девяти сыгранных партиях он одержал девять безоговорочных побед и досрочно, за тур до окончания роыгрыша обеспечил себе общее первое место.

Вторым финишный створ пересек выступавший в зачете по другой группе Виталий Карпов. От Пастухова он отстал на два очка. Следом за Карповым финишировала группа сразу из пяти участников прошедшего первенства. Все пятеро по итогам турнира показали результат 6 набранных очков из 9 возможных. В их числе Андрей Бахарев, Олег Голиков, Иван Кудинов, Алексей Дащенко и Семен Марьин.

По дополнительным показателям серебряным призером первенства в группе В вслед за Пастуховым был признан Олег Голиков, а бронзовым стал отставший от него на один балл Михаил Комбаров. В группе А второе место занял Андрей Бахарев, а третьим стал воспитанник шахматной студии "Гардэ" Иван Кудинов.

В зачете среди девушек наибольшее количество очков набрала Екатерина Макогон. В девяти раундах она набрала 5,5 баллов. Приз за второе место получила уступившая ей пол-очка Екатерина Попова, а замкнула тройку призеров с результатом 4,5 из 9 Влада Васильева.

Обслуживала первенство судейская бригада во главе с арбитрами Всероссийской категории Андреем Миненко и Натальей Макогон.

20 июля в Екатеринбурге состоится второй турнир из этой праздничной серии. Пройдет он снова в ДЮСШ "Интеллект", но на этот раз его участники оспорят награды юношеского первенства города по рапиду среди шахматистов до 19 лет.