28 февраля 2019

В ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная блицтурниру на призы группы компаний "Регион"

В ней приняли участие Сергей Карякин и Екатерина Лагно

В четверг 28 февраля в Москве в гостинице "Космос" пройдет традиционный, весьма представительный по составу блицтурнир на призы группы компаний "Регион". Этому событию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в среду 27 февраля в ИТАР-ТАСС. В ней приняли участие лидеры мужской и женской сборных России Сергей Карякин и Екатерина Лагно, исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский и директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг.

"Турнир имеет очень большую историю, множество чемпионов и вице-чемпионов мира участвовали в нем в разные годы, - сказал Глуховский. - Помимо Сергея Карякина, в турнире сыграют Ян Непонящий, Александр Грищук и огромное количество молодых и сильных шахматистов. Ну и не будем забывать преимущества блица - это короткий и яркий формат. Безусловно, предстоящий турнир будет зрелищным и запоминающимся".

"Я отношусь к блицу так же серьезно, как и к классическим шахматам, - сказала Лагно. - Для любителей шахмат рапид и блиц - это отдушина. Потому что в мужских классических шахматах уровень настолько вырос, что стало очень много ничейных результатов, что совсем не зрелищно. Блиц же зрелищный и непредсказуемый".

Сергей Карякин считает 2019 год одним из самых сложных в карьере из-за плотного графика турниров.

"Этот год сложный и отличается от других невероятным графиком турниров. Они идут один за одним, такого в моей карьере не было давно, - сказал Карякин. - Год будет тяжелым, но в то же время это шанс себя проявить и выйти из неприятной серии турниров, в которых я ничего не выигрывал".

Уже через несколько дней Сергей Карякин и Екатерина Лагно отправятся на командный чемпионат мира, который пройдет в столице Казахстана Астане с 4 по 15 марта. "Это очень важный турнир, это сборная - всегда интересно, волнительно и приятно выступать. Плюс я буду за первой доской, а это дополнительная ответственность", - подчеркнул Карякин. "И еще отмечу один важный турнир для меня в этом году. В сентябре будет Кубок мира, который я выигрывал в 2015 году. В 2017-м выступил неудачно, и на этот раз есть шанс побороться за трофей и реабилитироваться", - добавил Карякин.

Фото Владимира Барского



Командный чемпионат азиатских городов