22 марта 2021

В Калуге состоялся 16-й Кубок Игоря Сокрустова

Турнир собрал почти 70 спортсменов всех возрастов

20 марта в Калуге прошел 16-й по счету турнир по быстрым шахматам «Кубок И.А. Сокрустова». В соревновании приняли участие 68 спортсменов от 5 до 82 лет из Московской, Брянской, Орловской и Калужской областей. Соревнования проводились среди детей 2008 года рождения и моложе, а также в группе 2007 года рождения и старше.

Все участники при очной регистрации получили именные сертификаты, а после приветственных слов организаторов были отмечены самый юный участник - пятилетний Кирюхин Степан, и самый титулованный спортсмен - международный мастер Владимир Желнин.

В детском турнире уверенную победу одержал Игушев Владислав (Московская область),  набравший 8 очков из 9 возможных. Второе-третье места поделили Серяков Руслан (Брянская область) и Ощепков Даниил (Орловская область), в активе которых по 7,5 очков.

Также были отмечены победители в следующих номинациях:

Группа 2008-2010 г.г. рождения:

1. Михеев Роман (Калужская область);

2. Ширинкин Егор (Брянская область);

3. Федченко Арсений (Калужская область).

2. Вошенков Никита (Калужская область);

3. Костомаров Роман (Калужская область).

Организаторы турнира решили добавить еще одну группу детей, которая не была заявлена в положении.

Девочки:

1. Шафиева Нармин Яшар Кызы (Калужская область);

2. Агеенкова Кира (Калужская область);

3. Лашкирина Таисия (Калужская область).

В опен-турнире (29 участников) победителем стал Чернобровкин Аркадий из Калуги, набравший 8,5 очков из 9 возможных.

2 место - Желнин Владимир (Калуга), 7,5 очков;
3 место - Толкачева Анна (Калуга), 6 очков;
4 место - Черников Иван (Калужская область), 6 очков;
5 место - Полковников Николай (Калужская область) 6 очков.

Среди ветеранов отличился Качулин Сергей из Калуги, который в общем зачете стал шестым (5,5 очков).

Победители и призеры получили медали, грамоты, кубки, подарки, а лучшие участники - турнира "А" - денежные вознаграждения.

Техническая информация:

Следующий 17-й Кубок И.А. Сокрустова планируется провести 3 апреля. Регистрация уже началась.