18 августа 2015

В Кстове завершился «Кубок Надежды-2015»

В рамках фестиваля прошло шесть турниров

С 7 по 17 августа в городе Кстово проводился юбилейный 35-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Надежды», в котором приняли участие 312 спортсменов из России и Израиля. Турнир впервые в истории прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Волжский берег», поэтому шахматисты смогли не только поучаствовать в турнире, но и поплавать в бассейне и поиграть в футбол.

Юбилейный фестиваль состоял из шести турниров: турнир по шведским шахматам, блицтурнир, турнир по быстрым шахматам, этап детского Кубка России, опен-турнир и турнир по шахматам Фишера.

Победителями этапа детского Кубка России по шахматам стали:

Мальчики до 9 лет – Никита Кривов (Кстово);
Девочки до 9 лет – Вероника Шубенкова (Бор);
Мальчики до 11 лет – Артур Кулик (Нижний Новгород);
Девочки до 11 лет – Екатерина Насырова (Марий Эл);
Мальчики до 13 лет – Азат Габдрахманов (Киров);
Юноши до 15 лет – Константин Житников (Марий Эл).

В турнирах до 13 и до 15 лет вместе с юношами играли и девушки, которые по результатам могли получить зачетные кубковые очки среди юношей.

Лучший результат среди девушек в юношеском турнире до 13 лет показала Владислава Цветкова (Нижний Новгород), лучший результат среди девушек в юношеском турнире до 15 лет - у Влады Хиловой (Кстово).

В опен-турнире сражались 38 шахматистов из Москвы, Нижегородской области, Ростовской области, Татарстана, Марий Эл и Тывы.

Первое место занял мастер ФИДЕ Дмитрий Оспенников (Татарстан), набравший 8 очков из 9. Вторым стал Евгений Присталов (Нижний Новгород), а третьим - Антон Яценко (Нижний Новгород).

Лучший результат среди женщин показала мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева, среди ветеранов – Павел Никулин (оба - Нижний Новгород), среди учащихся – Александр Рычагов (Кстово).