4 мая 2024

В Курганской области завершился этап соревнований "Дебют"

За призы боролись 15 команд

В Курганской области прошел региональный этап Всероссийских командных соревнований по шахматам «Дебют».

Регион пятый год регион участвует в образовательном проекте «Шахматы в школах». В течение года на уровне муниципалитетов проводились личные соревнования среди юных шахматистов 1-го и 2-го классов.
На финальный турнир в областном центре вышли 15 команд, готовых показать свои умения и навыки, которое они получили в результате обучения.

Основная борьба развернулась между двумя курганскими командами. В этих учебных заведениях ведется большая работа по пропаганде и обучению начального звена шахматам.

В итоге впервые в турнире победила команда МБОУ Гимназия № 31 г. Кургана в составе: Каргапольцев Тимофей, Рыжков Андрей, Сазонов Александр и Иванова Вероника.

На втором месте финишировал лидер прошлых лет - команда МБОУ Гимназия № 47 г. Кургана, за которую играли Буцай Артеа, Коломейчук Лев, Тютрина Мария и Сбродова Елизавета.

Третье место заняла сельская команда МБОУ «Кетовская СОШ имени адмирала Иванова В.Ф.» (Заев Дмитрий, Мацкевич Матвей, Худин Александр и Чекина Ульяна).

Команда-победительница получила возможность принять участие в финальном этапе Всероссийских командных соревнований по шахматам «Дебют», который будет проходить со 2 по 10 июня в Сириусе.