20 июня 2022

В Куйбышеве прошел второй этап Кубка Новосибирской области по рапиду и блицу

Участие приняли около 130 человек

Второй этап Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу прошел 18 и 19 июня. Шахматистов из 10 районов и двух городов региона принял спортивно-оздоровительный центр Куйбышева. Всего в соревнованиях участвовали почти 130 человек, которые играли в двух дисциплинах. В субботу определились победители и призеры в быстрых шахматах, на следующий день – в блице.

В турнире по быстрым шахматам по итогам 9 туров победителями стали Александр Тумашевский и Светлана Андрюшенко из Венгеровского района. Драматично сложилась судьба бронзовой медали в турнире среди мужчин. Максим Умрихин из Краснообска и Олег Пышкин из Куйбышева набрали по 7 очков и по всем пяти дополнительным показателям показали абсолютно одинаковые результаты. Обладателя третьего места пришлось определять с помощью дополнительных партий.

В номинациях до 18 и 13 лет в быстрых шахматах победу одержали Кирилл Касимов из Татарска, Алена Мишкинова из Куйбышева, Артем Жеребненко из Новосибирска и Александрина Чеклецова из Куйбышева.

В блице первые места заняли Иван Изотов (Новосибирский район) и Светлана Андрюшенко (Венгеровский район). В своих номинациях победили хозяева площадки Константин Третьяков и Елена Непомнящих, Артем Жеребненко из Новосибирска и Арина Скворцова из Куйбышева.

В командном зачете в обеих дисциплинах первое место завоевали шахматисты Куйбышевского района.

Кубок Новосибирской области в формате лично-командных состязаний проходит в регионе уже третий год. Куйбышев по традиции принимает второй этап. Первый прошел в апреле в Новосибирске. Третий этап Кубка Новосибирской области состоится в Татарске в конце сентября. Всего в рамках Кубка запланировано четыре этапа, по итогам которых будет назван самый шахматный район и определены лучшие шахматисты региона в разных номинациях.

Информация и фотографии - ГАУ НСО "СШ по шахматам"