25 марта 2021

В Нижнем Новгороде прошел чемпионат ПФО по блицу

Победителями стали Азат Габдрахманов и Екатерина Насырова

Чемпионат Приволжского федерального округа по блицу среди мужчин и женщин был проведен в рамках VI Шахматного фестиваля «Кубок Минина и Пожарского». Эти соревнования состоялись в конференц-залах гостиничного комплекса 4* Marins Park Hotel.

Мужской турнир собрал 104 участника, которые вели борьбу за 11 установленных призов.

Чемпионом ПФО стал мастер ФИДЕ Азат Габдрахманов (Кировская область), набравший 9 очков из 11. Второе место занял гроссмейстер Никита Матинян (Республика Татарстан), в активе которого 8,5 очков. Бронзовую медаль завоевал международный мастер Рамиль Файзрахманов из Саратовской области, уступивший второму призеру по дополнительному показателю.

Лучшие результаты среди юниоров (2001 г.р. и младше) показали:

1 место - Максим Кулаев (Саратовская область)
2 место - Леонид Ефимов (Республика Татарстан)
3 место - Руслан Кавыев (Саратовская область).

В чемпионате ПФО по блицу среди женщин выступали 29 спортсменок. Победу в турнире одержала женский мастер ФИДЕ Екатерина Насырова. Шахматистка из Татарстана набрала 9 очков из 11. «Серебро» завоевала мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева (Нижегородская область), у которой в активе 8,5 очков. Третье место с 8 очками заняла кмс Вероника Шубенкова, также представляющая Нижегородскую область.

За лучший результат среди юниорок (2001 г.р. и моложе) награждена Мелисса Стакина (Татарстан).

Параллельно с чемпионатом ПФО проходил Всероссийский турнир по блицу среди мальчиков и девочек до 12 лет, в котором играли 72 юных шахматиста.

По итогам этого соревнования призовые места распределились следующим образом:

Среди мальчиков:

1 место - Илья Зубов (Саратовская область), 9,5 очков
2 место - Валерий Степанян (Нижегородская область), 9,5 очков
3 место - Александр Белохвостик (Нижегородская область), 8,5 очков.

Среди девочек:

1 место - Светлана Горячева, 7 очков
2 место - Александра Гришина, 7 очков
3 место - Регина Соколова (все из Нижегородской области), 7 очков.

В детском турнире организаторы установили пять дополнительных призов. Специальными наградами были отмечены самые юные участники – нижегородцы Ярослав Сапега, сестры-двойняшки Кристина и Ангелина Завиваевы.

В трех блицтурнирах играли в общей сложности 205 человек из 17 регионов России.

В церемонии награждения принял участие президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев.

Главный судья соревнований – спортивный судья Всероссийской категории Максим Феденко.