29 августа 2022

В Новосибирской области определили победителей и призеров первенства региона

За медали боролись 215 участников

В Новосибирске завершилось первенство области. Соревнования проходили в шахматных залах стадиона «Спартак» с 20 по 28 августа.

В областной центр съехались 215 спортсменов, представляющих Новосибирск, Бердск, Кольцово, Искитим, Новосибирский, Маслянинский, Куйбышевский и Татарский районы. В течение девяти дней было разыграно 10 комплектов наград среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в возрастных группах до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. Турниры проводились по швейцарской системе в 9 туров, лишь девушки до 15 лет сыграли по круговой системе.

Участников областных соревнований приветствовали президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин и главный судья соревнований Людмила Цветкова.

— Это очень интересный турнир, возможность сыграть по-настоящему с сильнейшими ребятами в своей возрастной группе – это самое важное, что есть в нашей с вами спортивной жизни, — отметил Павел Малетин.

Соревнование являлось отборочным к первенствам Сибирского федерального округа, которые состоятся в ноябре в Алтайском крае и Кемеровской области. На сибирский старт отправятся обладатели первых пяти мест в каждой возрастной группе.

В самой многочисленной категории среди мальчиков до 11 лет, в которой играли 47 юных спортсменов, победу одержал Игорь Макеев, набравший 8,5 очков из 9 возможных. На втором месте – Виктор Коцюба, 8 очков. Замкнул тройку призеров Тихон Шандеров, в активе которого 6,5 очков.

В младшей группе среди девочек с семью победами и одной ничьей первенствовала Варвара Дружинина. Анастасия Масленикова, набрав 6,5 очков, заняла второе место. Злата Королева стала третьей, имея в своем активе 6 очков из 9 возможных.

В группе среди мальчиков до 13 лет триумфально выступил Захар Гуленко – девять побед! Дмитрий Глушков и Александр Погадаев набрали по 6,5 очков и заняли соответственно второе и третье места по дополнительным показателям.

В категории до 13 лет среди девочек первое место заняла Виктория Лапа - 8,5 очков. Второй стала Ксения Гусельникова, отставшая от победительницы на пол-очка. Дарья Тюкалова расположилась на третьей строчке итоговой таблицы: она набрала 7 очков из девяти возможных.

У юношей до 15 лет победители и призеры определились в упорной борьбе. 7,5 очков набрал Михаил Машков и завоевал первое место. У серебряного и бронзового призеров - по 7 очков; по дополнительным показателям Давид Сенди стал вторым, а Ярослав Тупицин – третьим.

В группе девушек до 15 лет прекрасный подарок на день рождения сделала себе Анастасия Косинова: во время соревнований ей исполнилось 13 лет. Спортсменка набрала 8,5 очков и заняла первое место. Вероника Чипурных заработала 8 очков и стала серебряным призером первенства области. Бронзовый призер Анна Брагина отстала от нее на пол-очка.

Юноши и девушки в возрастной группе до 17 лет играли вместе. У юношей места распределились следующим образом: Никита Митин – первый (8,5 очков), Андрей Пономарев - второй (7,5 очков), Болат Бадыраа – третий (6,5 очков).

Лучший результат в группе девушек до 17 лет показала Яна Майковец, набрав 5,5 очков. Виктория Оржеховская и Екатерина Зимова с 5 очками расположились на втором и третьем местах соответственно.

В самой старшей возрастной группе «юноши и девушки до 19 лет» первое место завоевал Даниил Плясунов, в активе которого 7 очков. Кежик Монгуш занял второе место - 6,5 очков. Вадим Казаков набрал 6 очков и финишировал третьим.

У девушек в этой группе лучший результат у Надежды Николаевой - 5,5 очков. Алина Чернокульская и Елизавета Тумашевич набрали по 5 очков и завоевали, соответственно, второе и третье места первенства Новосибирской области.