22 мая 2021

В Обнинске сразились воспитанники шахматного центра СШОР "Квант"

Были подведены итоги тренировочного года

21 мая в Обнинске завершилось первенство шахматного центра СШОР «Квант» по быстрым шахматам. В соревнованиях приняли участие 43 спортсмена. На награждении были подведены итоги тренировочного года.

С приветственным словом к участникам обратился бессменный наставник и организатор турнира Игорь Сокрустов, а также опытные и титулованные спортсменки, члены юношеской сборной команды страны - Анна Афонасьева (чемпионка России до 19 лет и 21 года) и Камалия Булатова из Казани (чемпионка Европы до 16 лет).

В общем зачете у юношей первое место занял Иван Черников с результатом 8,5 очков из 9. Второе место у Матвея Кокорникова, набравшего 7,5 очков. Третье место занял Роман Михеев - 7 очков.

Среди девушек лучшей стала Мария Боцманова, набравшая 6 очков из 9 возможных. Второе место у Анны Крохиной - 5,5 очков. Третье место заняла Мария Осокина - 5 очков.

В рейтинговом диапазоне 1200 и выше первое место занял Кастов Арсений - 6,5 очков. Лытко Леонид стал вторым, набрав 6 очков. Третье место у Павла Власова - 6 очков.

В рейтинговом диапазоне 1001-1200 первое место у Брика Александра (5,5 очков из 9). Второе место занял Федченко Арсений, набравший 5,5 очков. По дополнительным показателям отстал Костомаров Михаил.

Среди детей, не имеющих российский рейтинг, отличился Никита Слюсарь, набравший 5 очков из 9 возможных. Второе место занял Игорь Харчук - 4,5 очка. Третье место - Рыкованов Глеб (4 очка).

В категории «самый юный участник» грамотами были отмечены трое спортсменов - Афонасьев Георгий, Кунакова Анна и Трефилов Анатолий, которым еще не исполнилось шесть лет.

За подготовку спортсменов отвечают тренеры спортивной школы «Квант» - Игорь Сокрустов, Олеся Хоботова и Иван Поливода.