28 марта 2024

В Орле завершился региональный этап «Белой ладьи»

Победила команда орловской школы № 27

Завершилось первенство Орловской области «Белая ладья» среди команд общеобразовательных школ. Швейцарская система, 9 туров за 3 дня, быстрые шахматы, в каждой команде по 4 игрока, среди которых минимум 1 девочка. Последние годы количество участников III этапа стабильно увеличивается. В этот раз свои силы проверили 26 коллективов из Орла, Ливен, Мценска, Корсаково, Тросны и Орловского муниципального округа.

Самые квалифицированные и титулованные составы представили школы 27 и 40 города Орла. Они и боролись за победу с первой до последней минуты, периодически меняясь местами. На финише у коллектива школы № 27 (Гвоздев Дмитрий, Чечелев Максим, Бирюков Тимофей, Букреева Алина) оказалось на пол-очка больше. «Пионеры» лицея № 40 (Ощепков Даниил, Мосин Николай, Пролубников Тимур, Бельская Анастасия) проиграли победителям многовато партий в очной встрече, потерянное отыграть не смогли и остались на втором месте. Третьими закончили соревнование учащиеся школы № 51 в составе сестёр Соловьёвых, Алисы и Ксении, Тахтамышева Святослава и Кошеля Артёма. 

В символическую сборную турнира, составленную из победителей личного зачёта по доскам, вошли Гвоздев Дмитрий, Мосин Николай, Бирюков Тимофей и Осипова Злата (школа № 50). Лучшие игроки получили подарки от соорганизаторов первенства из образовательного центра «Созвездие Орла».

В номинации команд не из областного центра уверенно шли по дистанции школьники села Корсаково. Лишь тяжелейший финишный жребий (в последних турах соперничать пришлось с двумя фаворитами) не позволил им сохранить 1 место. Лучшей сельской командой стала Киреевская школа, выступавшая в составе: Давыдовы Дмитрий и Михаил, Козлов Виктор, Маренкова Вероника, тренер Случевский В.М.

Фотоальбом

Сообщение Андрея Лунева



Командный чемпионат азиатских городов