3 ноября 2019

Во Владивостоке завершился турнир в честь Дня народного единства

Следом началось первенство ДФО

На прошедших школьных каникулах во Владивостоке прошел турнир, посвященный Дню народного единства. Участвовало более 400 шахматистов различной квалификации.

112 юных шахматистов участвовали в состязаниях среди шахматистов без разряда – для большинства из них это был первый в жизни турнир. По итогам соревнований сорока ребятам будет присвоен третий юношеский разряд по шахматам.

Самые массовые турниры были проведены по классическим шахматам среди детей, уже имеющих шахматную квалификацию. Самых младших участников (2011 г.р. и моложе) собралось 59 участников. По 7 очков из 8 набрали Георгий Полячков (шахматный клуб «Интеллект») и Александр Ануфриев (шахматный клуб «Каисса). По результату личной встречи золотая медаль досталась Георгию. 6,5 очков набрала Элиза Терещенко (ДЮСШ «Старт»); ей присуждено первое место среди девочек. Третье место с 6 очками занял Тимур Санжапов.

Турнир среди мальчиков и девочек 2009-2010 г.р. собрал 89 человек. Здесь также произошел дележ первого места среди участников, набравших по 7 очков, и победителя смог выявить только коэффициент. В итоге золотая медаль досталась Сергею Афанасьеву (клуб «Пеликан»), а серебряная – Сергею Петренко (ШК «Ладья»). Третьим с 6,5 очками стал другой воспитанник шахматного клуба «Ладья» - Сергей Петренко. Среди девочек победительницей стала Вера Евтина.

В турнире среди старших юношей и девушек стопроцентный результат показал Илья Федоренко (ДЮСШ «Чемпион»). На втором месте – Александр Бессонов (ДЮСШ «Старт»), третьим финишировал Сергей Дардымов (ДЮСШ «Чемпион»). Среди девушек первенствовала Алина Макаренко (ШК «Ладья»).

2 ноября в кампусе Дальневосточного федерального университета стартовало детско-юношеское первенство Дальневосточного федерального округа. Этот турнир стал рекордным по количеству участников за всю историю дальневосточных шахмат – в шести возрастных группах участвуют 455 юных шахматистов из всех регионов Дальнего Востока, включая недавно присоединившиеся Республику Бурятия и Забайкальский край.

Столь массовый турнир удалось организовать благодаря совместным усилиям Дальневосточного федерального университета, шахматного клуба «Дебют», Приморской федерации шахмат и Шахматной федерации города Владивостока. По итогам первенства сильнейшие шахматисты получат право на участия в первенстве России 2020 года. Завершатся соревнования 13 ноября.