11 сентября 2021

Юношеская сборная Сахалинской области выиграла матч у команды ветеранов

В Южно-Сахалинске провели Кубок Победы

В Южно-Сахалинске состоялся шахматный матч «Кубок Победы» между юношеской сборной командой области и ветеранами островного спорта. Организатором мероприятия, который прошло впервые, выступило региональное отделение Союза пенсионеров России при поддержке правительства Сахалинской области.

Матч поколений был посвящен 76-й годовщине освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, а также 139-й годовщине со дня основания островной столицы.

На церемонии открытия участников приветствовали председатель РО «Союз пенсионеров России» Лира Денисова и инструктор шахматного клуба МАУ «Спорт» Людмила Маринина.

В составе каждой команды за доски сели по 23 человека. Самый юный участник матча (Вячеслав Титов) родился в 2014 году, самый возрастной (Юрий Алексеевич Трифонов) – в 1935-м.

Матчей такого масштаба на Сахалине не было уже очень и очень давно. Организаторы пообещали сделать «Кубок Победы» ежегодным. Интересным ноу-хау стала задумка организаторов определять соперников жребием. Сначала ветераны вытянули листки с цифрами от 1 до 23, чтобы узнать, на какой доске им предстоит играть. Затем то же самое сделали их соперники. В результате никто заранее не знал своего оппонента и, естественно, не мог к нему подготовиться. Например, жребий свёл в пару многоопытного Сергея Габрусева из Корсакова и его ученика Михаила Парецкого. А Альберт Син, Вероника Осташко и Максим Костерин играли против своих дедушек.

Каждый с каждым играл по две партии с переменой цвета. Контроль времени составил 15 минут на партию + 10 секунд на каждый ход.

Итого этого матча показали, что юные шахматисты научились уже многому. После первого круга они вышли вперед (14:9), а во втором сумели сохранить свое преимущество. Общий счет - 26,5:19,5 в пользу детской команды.

Составы команд:

Дети: Михаил Бамбизо, Владислав Черняев, Андрей Моисеенко, Давид Мовсесян, Вячеслав Титов, Софья Пак, Алина Гон, Таисия Дворцова, Михаил Парецкий, Павел Симахин, Дана Башева, Алиса Маринина, Матвей Лесников, Илья Че, Альберт Син, Вероника Осташко, Марина Круглова, Семен Син, Вадим Сапрыкин, Регина Любарская, Егор Макаров, Максим Костерин, Михаил Кошенко.

Ветераны: Александр Дударев, Виктор Юртаев, Анатолий Зайцев, Юрий Трифонов, Виктор Бахин, Александр Кван, Валентина Павленко, Виталий Елизарьев, Сергей Габрусев, Ким Хон Ди, Юрий Ри, Тамара Антогина, Ким Сок Кан, Ри Ян Чун, Любовь Предеина, Владимир Карсаков, Геннадий Дедик, София Санжиева, Тамара Брагина, Светлана Дударева, Александр Блоха, Валерий Соков, Владимир Якимов.