13 апреля 2024

Михаил Демидов: В международных соревнованиях ставим самые амбициозные цели

Старший тренер юношеской сборной России ответил на вопросы Этери Кублашвили

 

– Михаил, идут первые месяцы вашего пребывания на посту старшего тренера юношеской сборной России. Какие впечатления от работы? 

– Обычно начало года – это время интенсивной тренировочной работы для спортсменов. Я в данный момент стараюсь наладить контакты с шахматистами, их родителями и тренерами, помогать в решении текущих проблем, связанных с подготовкой к будущим соревнованиям. В марте участвовал в сборах, проводившихся ФШР. Думаю, что про впечатления будет лучше спросить в начале июля, когда наши ребята отыграют первенство мира по рапиду и блицу, первенство Азии и Детский Кубок мира. 




– Кого из участников первенства России можете выделить на данный момент? Если не в «классике», то по итогам рапида, блица и композиции.

– Да, учитывая, что классический турнир выходит на финишную прямую и решающие партии во всех группах еще впереди, пока не хочется никого выделять. По прошедшим ранее турнирам можно отметить семью Абасовых (сестры Дарина и Аделина – ред.) из Томска, завоевавших уже шесть медалей, Алису Генриэтту Юнкер из Москвы, показавшую стопроцентный результат в первенстве России по блицу. Нельзя пройти мимо успехов Анны Шухман, выигравшей уже три золотые медали. Первое и второе места в турнире девушек до 19 лет по рапиду у шахматисток из Ямала Марии Алексеенко и Галины Михеевой также заслуживают огромного уважения. 




– Впервые первенство России проводится в Екатеринбурге. Что можете сказать про место проведения? В чем отличие от предыдущих турниров?  

– Для начала хочу выразить благодарность ФШР и Федерации шахмат Свердловской области за то, что турниры состоялись. Говоря про место проведения соревнований, стоит выделить хороший зал для игры – просторное помещение, хорошее освещение, наличие кулеров и достаточного количества туалетных комнат.  

За пределами игровой зоны шахматистов ждало несколько разочарований. Прежде всего, это неготовность в первые дни столовой к приему большого количества посетителей. Стоит отдать должное организаторам, которые всячески старались улучшить данную ситуацию: открылось несколько дополнительных точек питания, была организована доставка готовой еды в корпуса. К середине классического турнира вопрос с питанием, кажется, удалось решить полностью.  

Еще одним минусом стоит назвать отсутствие на территории проживания большого количества спортивных сооружений. Есть одно футбольное поле, которое ребята делят с проживающими в соседних корпусах студентами, и несколько теннисных столов, что кажется недостаточным на более чем тысячу детей. 

Основное отличие от предыдущих первенств состоит в том, что все турниры начинают игру в одно время. Такой формат, как и применявшийся ранее с разделением групп на две смены, имеет свои плюсы и минусы. 




– Надеемся, что в будущем все станет только лучше. Какие ближайшие соревнования ждут наших юных шахматистов? Какие цели ставите? 

– У наших юных спортсменов очень насыщенный календарь. 25 апреля начнется первенство мира по рапиду и блицу в Албании среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. С 9 по 21 июня пройдет первенство Азии до 8-18 лет. Далее юных шахматистов ждет Детский Кубок мира до 8, 10 и 12 лет в Батуми. 

Среди событий внутреннего календаря стоит выделить командные первенства России среди юношей и девушек в категории до 15 лет, которые пройдут в сочинской «Жемчужине» с 30 апреля, а также финал «Белой ладьи» в Сириусе в начале июня. 

Как всегда, в международных соревнованиях ставим самые амбициозные цели! При этом важно, чтобы с такой плотностью мероприятий ребятам хватило сил на всю дистанцию турнирного марафона.

– Михаил, спасибо. Удачи! 

– Спасибо! 

Фотографии Эльдара Мухаметова и Владимира Барского