12 апреля 2024

Сергей Яновский: В юниорских соревнованиях идет очень жесткая борьба

Главный тренер сборных команд России дал интервью Этери Кублашвили


- Сергей, поздравляю вас с получением высокой государственной награды!
 
- Большое спасибо. Безусловно, это очень приятно. Государственная награда вдохновляет и мотивирует работать с еще большей отдачей, и хочется надеяться, что всё больше ребят будут повышать свой интеллектуальный уровень, занимаясь шахматами, и всё больше наших спортсменов будут выступать на высоком уровне в международных соревнованиях.




 

- Сейчас вы находитесь в Екатеринбурге, на первенстве России. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от соревнования и его организации.
 
-  Каждое новое первенство имеет свои особенности. Могу сказать, что при поддержке компании «Сима-ленд», которая активно включилась в организацию этого соревнования в Екатеринбурге, прошло совершенно потрясающее открытие с костюмированным представлением, подарками для ребят. Такого красивого открытия давно не было, оно действительно войдет в историю наших чемпионатов. 
 
Большим плюсом является то, что впервые за всю новейшую историю проведения первенств России в Екатеринбурге участники играют в великолепном, огромном турнирном зале – 6 тысяч квадратных метров. Здесь много воздуха, много места. Есть возможность всем одновременно играть в одном очень комфортном помещении. До этого таких возможностей не было, приходилось делить участников на две смены, что, безусловно, имело свои минусы. Так что в игровом зале - условия блестящие.
 
Проживание в студенческом кампусе тоже имеет свои плюсы. Задействован совершенно свежий номерной фонд в недавно построенных зданиях. К номерам даже прилагаются небольшие кухни, при желании можно самому себе организовать питание в комнате. 
 
К сожалению, организованное питание для такой большой группы людей в кампусе оказалось не на высоте. Сначала были очереди, не сразу удалось разрешить этот вопрос, но с тех пор ситуация несколько улучшилась. Были задействованы дополнительные точки питания. Но если сравнивать с первенствами предыдущих лет, где для участников был организован шведский стол, то это можно назвать минусом. Этот вопрос удалось решить не так здорово, как хотелось бы. 
 
В остальном всё очень удобно. Кампус расположен недалеко от аэропорта, логистика отличная, был организован трансфер. Были предоставлены прекрасные автобусы для бесплатных экскурсий по городу. В целом, очень много позитивных моментов, но один очень важный вопрос – с питанием – оказался решен с некоторыми проблемами по ходу турнира.




- Расскажите немного про деловую программу. Какие мероприятия уже прошли, что в процессе?
 
- Деловая программа в этот раз достаточно обычная, не могу сказать, что она носит очень насыщенный характер. Прошел судейский семинар, где арбитры могли повысить и подтвердить свою квалификацию, узнать о новых веяниях в их деятельности. Состоялся семинар по судейству для участников турнира, то есть ребята могли получить начальные сведения о профессии и получить квалификацию «Юный судья». После этого они могут приобщаться к судейству соревнований в своих городах.
 
Прошло открытое заседание ДЮК ФШР. Были вручены награды и благодарности тренерам. Мы поговорили о насущных проблемах. Также была встреча с родителями, где состоялся обмен мнениями. 
 
Сейчас идут курсы повышения квалификации тренеров. Их особенность заключается в том, что мы пригласили профессиональных психологов. Вообще, это очень важный вопрос для тренеров. С учетом специфики шахматного спорта знание прикладной психологии было бы очень полезно наставникам, и это вопрос очень проблематичный. Специалисты высокого класса именно в области шахмат – на вес золота, их очень мало. Спортивные психологи других направлений, как правило, все-таки не могут в полной мере учитывать специфику шахмат, и занятия с ними не решают конкретных проблем, с которыми сталкиваются тренеры. На наш семинар мы пригласили двух крупных специалистов по психологии - кандидатов психологических наук Лиру Уляеву и Андрея Сухорукова, которые со своей стороны стараются помочь шахматным тренерам. Сегодня я наблюдал, как проходят различные психологические тренинги, игры - команда на команду. Надеюсь, что это будет для тренеров интересно и полезно, но отклики участников мы услышим позднее.




 

- Очень интересно. Вы всегда уделяли много внимания спортивной подготовке. Как с этим обстоит дело в кампусе? 
 
-  К сожалению, здесь нет возможностей для массовых занятий спортом. Есть один спортивный зал, в который ребята могут ходить, но при таком количестве участников этого, наверное, недостаточно. Из позитивного можно отметить, что рядом с турнирным залом поставили столы для настольного тенниса, и они пользуются большой популярностью. Но, конечно, не все могут в играх поучаствовать, поскольку, повторюсь, народу очень много. Кто-то решает вопрос занятий спортом в индивидуальном порядке, но спортивной программы с соревнованиями и призами, как это было в Лоо, здесь у нас, к сожалению, нет. В дальнейшем будем стараться это тоже организовать.   
 
- Что касается шахматной составляющей, сейчас в процессе шестой тур, две трети соревнования скоро будут позади. Какие впечатления от игры участников?
 
- Появились новые звездочки, а ребята, которые себя прекрасно проявляли и в международных соревнованиях прошлых лет, показывают высокий класс. Если брать первенства юниоров и юниорок до 21 года, то у девушек пока лидирует Анна Журова из Воронежа. Очень сильная, мотивированная шахматистка, серьезно относящаяся к игре. Пока она очень здорово выглядит. Но сегодня у нее важная стыковая партия с одной из преследовательниц – Анной Шухман, тоже очень яркой шахматисткой. Ей пока всего 15 лет, но она уже играла в Суперфинале чемпионата России среди женщин в прошлом году, где вполне достойно себя проявила в титулованной компании. Сейчас она на одно очко отстает от Журовой, идет важная партия между ними. 




 

Очень жестко идет борьба в турнире юниоров, там тоже есть целый ряд сильных шахматистов. Рейтинг-фаворитам приходится очень нелегко. Пока не удается найти свою игру Алексею Гребневу, одному из главных героев прошлого года, который завоевал очень много престижных наград на международных соревнованиях. Видимо, здесь к нему особенно активно готовятся соперники, и пока его результат для его уровня весьма скромный. 
 
В целом, в юниорском первенстве играют ребята разных возрастов, идет очень напряженная борьба. Смотрю все партии, и мне кажется, что они достаточно высокого уровня. Надеюсь, что в скором времени у нас появятся много сильных молодых гроссмейстеров, которые будут претендовать на то, чтобы пополнить мужскую сборную страны. 
 
- Сергей, спасибо и удачи!
 
- Спасибо.


Фотографии Этери Кублашвили и Натальи Ярмиевой