26 мая 2022

Виртуальное пространство для турниров с обсчетом рейтинга ФШР

Сергей Абрамов рассказывает о новой серии соревнований

 

Федерация шахмат России и ООО «Дайв» (компания-разработчик шахматных программ с 30-летним опытом работы) запустила игровую зону для дистанционной игры под контролем судей ФШР Play по адресу play.ruchess.ru

Идея проекта - дать возможность принимать участие в турнирах с обсчетом рейтинга ФШР, не выезжая из своего города или региона. Честность игры обеспечивается судьями, назначаемыми ФШР и имеющими действующую судейскую категорию.


С начала лета в игровой зоне play.ruchess.ru начинается серия дистанционных турниров по быстрым шахматам для юных шахматистов с обсчетом рейтинга ФШР и призами. Взнос за участие в однодневном турнире составляет 1000 рублей. Призовой фонд турнира - 72 000 рублей (выдается сертификатами магазина www.chessbuy.ru на покупку шахматных товаров). Также предусмотрены дипломы и медали для победителей в своих возрастных категориях: мальчики и девочки 2012 года и моложе, юноши и девушки 2011-2008 года рождения. Первый турнир пройдет уже 3 июня. Подробное описание турнира - в конце статьи.

Игровая зона синхронизирована с базой рейтингов ФШР. Каждый участник, имеющий рейтинг ФШР, может получить персональный логин и пароль для игры на play.ruchess.ru, связанный с ФШР ID. Временный логин и пароль предоставляются участнику судьей на основании его заявки на участие в турнире по адресу play.ruchess.ru/zayvka. Судья перед стартом проверяет документы участника, и после этого логин и пароль участника, привязанный к конкретному ФШР ID, становиться постоянным и может быть использован в последующих онлайн-соревнованиях на ФШР Play.


Локальные судьи, желающие принять участие, регистрируют свою площадку на ФШР Play (указывая, например, помещение шахматного клуба), оповещают и приглашают местных шахматистов принять участие в турнире.

В день игры локальные судьи под контролем главного судьи подтверждают личность участников, размещают их в помещении своей игровой площадки и контролируют соблюдение ими правил честной игры.

Судьи и их шахматные площадки получают оплату за участие в организации турнира: полный взнос (1000 рублей) за первого участника, играющего с площадки судьи, и 50% (500 рублей) за каждого последующего.

Чтобы стать судьей и зарегистрировать свою площадку, необходимо написать на адреса, добавленные в конце статьи, и указать судейскую категорию и ФШР ID.

Положение о турнире и кандидатура главного судьи турнира утверждаются ФШР, судьи на местах согласовываются с ФШР. Главный судья отвечает за работу локальных судей и принимает решение в случае возникновения спорных ситуаций. Задача судьи в месте игры – контролировать, что игра ведется участником без помощи других людей и шахматных программ. 

Площадка предоставляет шахматистам место для игры и доступ в интернет (если заранее не обговорено иное). Список мест для игры и просмотр условий можно увидеть внутри игровой зоны. Для этого нужно зайти в игровую зону play.ruchess.ru как гость и посмотреть меню Турниры/Список мест для игры. Если участник будет играть со своего ноутбука, требуется заранее проверить его на совместимость. Для этого внутри игровой зоны выберите пункт меню Играть против компьютера. Если вы можете играть партию, ваш ноутбук полностью совместим с игровой зоной. Если игры не происходит, требуется обновить версию Windows: либо до последней доступной версии Windows 7, либо перейти на Windows 8, 10 или 11.  

О ближайшем турнире

3 июня на онлайн-площадке ФШР Play (play.ruchess.ru) пройдет однодневный кубок Интернет-магазина chessbuy.ru для шахматистов 2008 года рождения и младше с обсчетом рейтинга ФШР по быстрым шахматам.



Соревнование проводится по швейцарской системе в 7 туров, которые играются в один день. В одном турнире принимают участие все шахматисты независимо от возраста и пола. Подведение итогов пройдет в следующих группах:

•          среди мальчиков 2012 г.р. и моложе;  

•          среди девочек 2012 г.р. и моложе; 

•          среди мальчиков и юношей 2008–2011 г.р.;

•          среди девочек и девушек 2008–2011 г.р. 

Контроль времени: 10 минут до конца партии с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику. 

Призы

Участники, занявшие 1–3 места в каждой из четырех групп, награждаются дипломами и медалями и получают следующие призы:

1 место – сертификат на 10000 рублей на покупку любых шахматных товаров на сайте www.ChessBuy.ru

2 место – сертификат на 5000 рублей на покупку любых шахматных товаров на сайте www.ChessBuy.ru

3 место – сертификат на 3000 рублей на покупку любых шахматных товаров на сайте www.ChessBuy.ru 

Подробности

●     Положение о турнире

Регистрация участников будет доступна до 31 мая по ссылке:

●     Регистрация участников

 

Контакты:

Иван Моисеев, координатор турнира

E-mail: ivan@chessok.com

WhatsApp: +7 (926) 309-47-13