11 апреля 2024

Впервые все участники первенства России играют одновременно

Андрей Степанов и Валерий Терещенко ответили на вопросы Этери Кублашвили

 

География участников первенства России традиционно впечатляет: на главный детский турнир шахматного календаря страны съезжаются юные спортсмены почти изо всех субъектов РФ. Сегодня на несколько одинаковых вопросов ответили представители одного из самых западных и одного из самых восточных регионов России – президент Федерации шахмат Брянской области Валерий Терещенко и президент Шахматной федерации г. Владивостока Андрей Степанов. 

 

Андрей Степанов:

 

– Андрей, впервые Детское первенство России проводится в Екатеринбурге. Что можете сказать про место проведения? 

 

– Условия проведения турнира отличные: большой просторный светлый зал, прекрасные номера. Да, в первые дни были проблемы с очередями в столовую, но организаторы делают все возможное, чтобы оперативно решать все вопросы. А помпезное открытие компенсировало всё!

 

Из минусов все же отмечу отсутствие инфраструктуры в месте проведения – нет даже магазинов. Но не будем сильно придираться: все прекрасно понимают, как трудно найти во всей стране место, где можно одновременно расселить и кормить более 2000 человек.

 

– В чем отличие от предыдущих турниров?

 

– От предыдущих этот турнир главным образом отличается тем, что все возраста играют в одном зале в одно время, что достаточно удобно для участников и тренеров.

 

– Большая ли делегация приехала от вас? 

 

– В этом году от Приморского края приехала, наверное, самая большая делегация за последние годы: помимо 10 участников первенства (Высшей лиги), в Екатеринбург приехали 13 ребят, выступающих в Первой лиге.

 

– Кто из ребят борется за медали?

 

– За медали бороться ребятам из нашего региона трудно, но есть шансы в младших возрастах: 3 очка из 4 имеет в своем активе Тимофей Фишер (мальчики до 11 лет), столько же очков у Яны Ноговицыной (Первая лига, девочки до 11 лет).

 

– Как в целом развивается шахматная жизнь в вашем регионе?

 

– Приморский край наряду с Республикой Бурятия занимает лидирующие позиции в Дальневосточном федеральном округе, второй год подряд больше всего выходящих мест в нашем округе у Приморья и Бурятии. Сейчас в регионе занимается шахматами более 7000 человек – в процентном отношении к населению по этому показателю Приморье входит в пятерку по России. Во Владивостоке работает более 15 шахматных клубов, занятия проходят также в ряде школ. 

 

С прошлого года налажено взаимодействие с региональным центром «Сириус. Приморье», и сейчас четыре раза в год на базе центра проходят тренировочные сборы для сильнейших юных шахматистов, в том числе с участием гроссмейстеров из других регионов.

 

Владивосток по праву является шахматной столицей ДВФО, ежегодно там проходит крупнейший на Дальнем Востоке шахматный фестиваль «Город у моря», куда съезжаются шахматисты со всей страны: как на этап Детского Кубка России, так и на этапы Рапид и Блиц Гран-при России. В этом году фестиваль будет проходить в юбилейный, 20-й раз. В числе приглашенных гостей в этом году – международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин и другие известные шахматисты.

 

Фото

 

Фото

 

Фото

 

Валерий Терещенко:

 

– Валерий, впервые Детское первенство России проводится в Екатеринбурге. Что можете сказать про место проведения? 

 

– Место проведения турнира превосходное! Хочется отметить отличный игровой зал с хорошей вентиляцией, великолепное открытие: организаторы сделали настоящий праздник для детей и родителей.

 

– В чем отличие от предыдущих турниров?

 

– Отличительным является то, что ребята играют в одну смену, и юные спортсмены могут ощутить всю масштабность соревнования.

 

– Большая ли делегация приехала от вас? 

 

– От нас приехала небольшая делегация, всего 11 участников. Хотя для нас рекордом является участие пяти спортсменов в Высшей лиге, такого я лично не припомню. Хотелось бы привезти больше ребят в Первую лигу, но сказывается нехватка финансирования (участие в Первой лиге у нас не оплачивают).

 

– Кто из ребят борется за медали?

 

– Ребята стартовали не совсем удачно. Но сам факт участия в сильном соревновании – это уже победа.

 

– Как в целом развивается шахматная жизнь в вашем регионе?

 

– В нашем регионе шахматная жизнь проходит интенсивно: проводится много соревнований различного уровня, организовываются лекции, семинары. У ребят растет шахматное мастерство. Есть много планов и проектов, которые помогли бы нашим спортсменам. Делаем все для наших любимых шахмат.

 

Фото

 

Фото

 

Фотографии из архива А. Степанова и В. Терещенко, а также Анны Штурман