1 декабря 2021

Предпраздничный день

Этери Кублашвили продолжает рассказ из Дубая

 

Уже идет пятая партия матча, а российская ячейка пресс-центра еще не была в павильоне «Россия». Пришла пора этот недочет исправить, поэтому мы с Владимиром Барским и Анной Волковой сходили в разноцветное сферическое здание, тем более что находится оно в непосредственной близости к DEC.

Очередь в двухэтажный отечественный павильон большая и международная. Стоять пришлось минут 15, но заглянуть туда стоит. Основная тема России на «Экспо» - «Творческий разум: определяя будущее». В центре экспозиции мы видим огромный человеческий мозг, символизирующий и нейросети, и великие умы. Вокруг много любопытных инсталляций, проходят мультимедийные шоу, есть и познавательные вещи для детей. Внизу вы можете увидеть фотографии с места событий.

А в игровом зале все стало спокойнее: людей приходит немного меньше, процессы отлажены, все работает как часы.

Почетным гостем сегодняшнего дня стал шейх Нахайян бин Мубарак Аль Нахайян, министр толерантности и сосуществования, генеральный комиссар Expo 2020 Dubai, который сделал первый символический ход за Яна Непомнящего. Перед началом церемонии президент ФИДЕ Аркадий Дворкович поздравил шейха и всех жителей ОАЭ с  большим праздником – 2 декабря страна отмечает 50 лет со дня образования государства.

Помня о плане именовать материалы по названиям песен, для заголовка выбрана композиция группы Led Zeppelin "Celebration Day". 

Пятая партия матча завершилась вничью. После игры я пообщалась с Мохаммедом Аль-Модиахи, гроссмейстером, международным директором ФИДЕ. 

- Мохаммед, какие у вас впечатления от матча и игры участников?

- Во-первых, я очень рад быть здесь на матче. Приятно вернуться в Дубай – это прекрасный город. Считаю, что оба гроссмейстера очень хорошо готовы, они оба знают, что делают, у каждого есть своя стратегия. Конечно, никто из них не стремится рисковать; думаю, что они хотят приберечь это для тай-брейка. Это может показаться скучным для зрителей, но уровень игры очень высокий, без большого количества ошибок. Мне кажется, что обе команды готовы ко всем 14 партиям. 

- Что скажете про пятую встречу?

- Для меня она не была очень интересной. У Яна был некоторый перевес, но затем он пошел на вариант с разменами. Мне казалось, что ему следовало оставить ферзей, провести c4 с угрозой c5, может быть, даже пожертвовать фигуру на h6. А окончание только выглядело лучше для белых, но, очевидно, что у черных была очень крепкая позиция без особых слабостей. Так что снова получилась ничья, но я надеюсь, что мы увидим больше борьбы в следующих турах.

- Катар готовится к чемпионату мира по футболу. Как себя чувствуют шахматы, когда все вокруг вертится вокруг футбола?

- Конечно, я очень рад тому, что через год это случится, ведь я сам – активный болельщик. Лет десять назад это было только мечтой, однако теперь уже все стадионы готовы. Также сейчас Катар организует Кубок арабских наций по футболу – это как бы небольшая репетиция перед ЧМ. Конечно, это одно из крупнейших событий в мире, но не думаю, что шахматы от этого много выиграют. Однако мне очень приятно, что моя страна поддерживает спорт, и я надеюсь, что когда-нибудь после чемпионата мира мы сможем провести большие шахматные турниры, даже Олимпиаду, и вернуться в шахматный календарь. 


Турнир претендентов