23 марта 2023

Летопись российских гроссмейстеров

Нужны новые фамилии!

В конце марта из Сербии пришла приятная новость: один из лидеров молодого поколения российских шахматистов Савва Ветохин выполнил третий балл гроссмейстера, и теперь юному москвичу остается лишь набрать необходимый рейтинг. Поздравляем молодого героя! Добавлю, что успех Ветохина – сигнал всему одаренному поколению наших тинейджеров о том, что самое время напирать и выходить на первые позиции.

Савва Ветохин

А скоро в рамках юниорского чемпионата, который принимает легендарная гостиница «Альфа», состоится настоящий супертурнир восходящих звезд: Володар Мурзин и Арсений Нестеров уже носят наивысший титул, Савва Ветохин поборется за заветные рейтинговые пункты, но я не сомневаюсь, что Рудик Макарян, Алексей Гребнев, Андрей Цветков, Ярослав Ремизов, Максим Щукин, Артем Пингин и Эрдэм Хубукшанов тоже должны в обозримом будущем стать гроссмейстерами.

Было бы только, где выполнить! То же самое в равной степени можно сказать про целую россыпь талантов, которые примерно одного возраста и немного младше Савика. Вы видели, даже во взрослых чемпионатах округов в этом году произошла настоящая революция, и молодежь веско заявила о своих правах, прорываясь в Высшую лигу чемпионата России. Если не ошибаюсь, Ваня Землянский вообще выиграл УрФО как в классику, так и в рапид с блицем.

А сколько вообще гроссмейстеров в России? И сколько обычно их появляется в год, насколько растет эта цифра из сезона в сезон? Какой «план» мы по статистике вправе ожидать от нашей молодежи в ближайшие годы?

Я не раз задумывался о том, что неплохо бы собрать здесь все цифры, но всякий раз меня останавливал масштаб работы. Однако выяснилось, что нашелся человек, которого не остановили никакие трудности статистического характера.

На форуме популярного шахматного сайта chesspro.ru есть пользователь «Почитатель» – известно, что его зовут Леонид и что мало кто может состязаться с ним, если нужно обобщить или уточнить некие данные. Так вот, «Почитатель» посчитал (в этой таблице не берут советских классиков, но бережно помнят и уважают их!») – за время существования новейших российских шахмат с 1992 года звание гроссмейстера выполнил 241 шахматист. Из них 20 умерли (в таблице подчеркнуты), 23 в разные годы поменяли федерацию (в таблице выделены курсивом, но мы знаем и обратные случаи – тот же Сергей Карякин), разумеется, кто-то совсем давно не садился за доску. Получается, в наличии около 200, хотя наверняка, перебирая гроссмейстеров от Владимира Крамника до Казбека Акбаева и Мелора Бедиа, вы сразу вспомните не все фамилии.

С 1992 по 2006 годы

И самые актуальные фамилии

Насколько понимаю, в 2023-м на пороге присвоения гроссмейстера стоят молодые шахматисты Кирилл Шубин с Семеном Ханиным, но не будем торопиться поздравлять их до апрельского Конгресса ФИДЕ.


В новейшей истории наиболее урожайным на высшие звания оказался 2007 год: посмотрите на эту прекрасную подборку гроссмейстеров, возглавляемую претендентом на звание чемпиона мира Яном Непомнящим. Тогда совпало многое – чрезвычайно талантливое, одаренное поколение, большой подъем в жизни страны, появление энергичных региональных организаторов в совокупности с усилиями классиков тренерского цеха, большое количество масштабных мероприятий, проводимых Федерацией шахмат России (тогда называвшей РШФ).

Будем надеяться, что повторение 2007 года не за горами. Надо только ждать и немного поработать. Точнее, работать и немного подождать.

Фотографии Георгия Кастаньеды и Владимира Барского

Командный чемпионат азиатских городов