17 июня 2023

Памяти Владимира Карасева

Главное – любовь к шахматам

17 июня исполнилось бы 85 лет замечательному шахматисту из города на Неве Владимиру Ивановичу Карасеву. К этой дате в редакцию сайта ФШР пришло письмо исполнительного директора Спортивной федерации Санкт-Петербурга.

«Сложно сказать, что Владимир Иванович Карасев был сильнейшим шахматистом Ленинграда, хотя безусловно входил в число лучших мастеров. Но далеко не всегда самый сильный игрок остается в народной памяти. Для меня именно Карасев был символом петербургских-ленинградских шахмат. Совсем не теоретик, но очень хороший практик и настоящий боец, он был беззаветно предан шахматам и был готов играть всегда и везде. Он участвовал во всех городских соревнованиях от самых больших (Мемориал Чигорина) до самых заурядных (турниры выходного дня на Петроградской стороне). Если надо было поехать на турнир, то и здесь Владимир Иванович был легок на подъем. Летом 2019 года звоню я Карасеву:

Владимир Иванович, Федерация шахмат Финляндии ищет участника в круговой турнир. Начало через два дня в Хельсинки.

А кто играет? Впрочем, какая разница, конечно, я готов!

Это в 81 год! И даже в этом возрасте он не только не пресытился игрой, но и сохранял большую практическую силу. Свой последний чемпионат города среди ветеранов Карасев выиграл с результатом 8,5 из 9!

В последний год жизни он иногда жаловался на здоровье, эти жалобы я пресекал одной фразой: «Владимир Иванович, Вы будете играть в моем мемориале!». Фантастикой это не казалось, но…

С 2022 годы в Петербурге проходит турнир памяти В.И. Карасева» (Владимир Быков).



Глядя на нынешние турниры, где порой заявляются по полтора гроссмейстера и мастера, мы решили опубликовать письмо в блоге: не надо унывать, а лучше брать пример с Карасева. Глядишь, тоже доживем до лучших времен!

Добавлю, что общая канва биографии мастера такова.

Владимир Иванович Карасев родился 17 июня 1938 года в Ленинграде. Володя занимался у тренера М. А. Рабинкова, рано выдвинулся в число лучших игроков города.

В 1963 году Владимир Карасев дебютировал в финале чемпионата Ленинграда, после чего долгие годы штурмовал вершины первенства Северной столицы. Чемпион Ленинграда (1974). В первенствах Ленинграда 1965 и 1970 годов сильный шахматист делил 1-2-е места, но проиграл в дополнительных матчах за первое место Вадиму Файбисовичу и Марку Цейтлину соответственно.

Владимир Карасев – мастер спорта СССР с 1966 года. Отбирался в финалы чемпионатов СССР 1967, 1970 и 1971 годов. На его счету поединки с Василием Смысловым, Михаилом Талем, Борисом Спасским, Анатолием Карповым и другими грандами советских шахмат. Карасев участвовал в Кубках СССР, матчах Ленинграда с Прагой. Один из победителей открытого чемпионата Латвии (1973).

В 1974 году Владимира Карасева впервые отправили сыграть в международном турнире, и ленинградец уверенно победил в сильном по составу Мемориале Рубинштейна. Два года спустя, после второго места в Албене ФИДЕ присвоила Карасеву звание международного мастера. Во всесоюзном отборочном турнире (1976) Владимир разделил первое место с Александром Захаровым, но остался вторым по таблице коэффициентов.

"Где-то в семидесятые годы, в зимнее время он вечером после игры возвращался из ГШК домой (жил тогда на Петроградской стороне). Шел через мост Строителей и, увидев внизу что-то неладное, спустился по лестнице на лед... О происшествии на следующий день сообщила "Вечерка"...Лет 10 назад я напомнил Володе про эту историю. Он сказал, что был у полыньи не один. И вообще, старался свою роль в спасении человека из ледяной воды не подчеркивать" (В.Файбисович)

Карасев долгие годы был известен как один из лучших блицоров города на Неве. Он целых восемь раз становился призером чемпионатов Ленинграда по молниеносной игре (знаменитые турниры «Вечерки»).

Новый этап его карьеры начался с выходом на пенсию. Известный игрок становился чемпионом России, мира и Европы среди сеньоров в составе сборной Санкт-Петербурга.

Владимир Иванович Карасев ушел из жизни 9 июля 2021 года.

Вашему автору Владимир Иванович запомнился приятным, деликатным человеком – мы играли тогда оба на турнире в Пардубице. После какой-то партии хлопнул себя по лбу, сказав: «Так подобная у меня встречалась полвека назад!» И после письма Быкова я сразу вспомнил ту позицию (она встречается и в одной из книжек Марка Дворецкого).

 

Л. Гутман – В. Карасев

Ленинград 1968



Ход белых, и на самом деле, если вы играете в силу компьютера, то тут не проигрывают целых три хода. Однако после двух из них черные сохраняют страшную атаку, и по-человечески защищаться весьма некомфортно. Зато есть одно симпатичное продолжение, при котором белые каким-то удивительным образом отбиваются от инициативы соперника. Найдите его.

В партии Льву Гутману не удалось спастись от страшного наката ленинградского мастера.

Светлая память, Владимир Иванович!

Командный чемпионат азиатских городов