20 августа 2011

Александр Морозевич: Я часто не понимал, как и куда они ходят

Сайт chessmoscow. ru приводит фрагмент из интервью Александра Морозевича обозревателю "Маяка" Эльмире Мирзоевой о впечатлениях и итогах суперфинала России среди мужчин.

– Специфика безусловно была, отметил Морозевич, отвечая на вопрос о скоротечности турнира. – Я никогда раньше не играл столь короткие турниры столь высокого ранга. Но я был предельно наигран – это мой третий турнир подряд, – поэтому решил, что буду просто играть, а там посмотрим.
  – Были ли партии, в которых соперники чем-то тебя удивили?
  – Удивили все, практически в каждой партии. Я часто не понимал, как и куда они ходят. Во время партии это доставляло определенное неудобство. Я не мог понять, толи они играют слабо, то я играю слабо, толи они играют сильно, толи я играю сильно. Я все время терялся в оценках. По ходу турнира приходилось к этому привыкать.
– Как ты ощущал себя на этом турнире, в столь сильной компании?
– Я давно не играл с ведущими шахматистами, и мне было интересно попробовать это заново. Не могу сказать, что испытывал неуверенность, скорее мне было интересно, как я буду играть в неком новом состоянии и мироощущении, после определенного перерыва и тренерской работы. Сейчас моя игра стала чуть более стабильной, чем раньше. Можно сказать, что та пауза, которая была, пошла мне на пользу.
Командный чемпионат азиатских городов