17 октября 2014

Анатолию Шведчикову - 70!

Сегодня юбилей известного тренера

17 октября 70-летний юбилей празднует Анатолий Иванович Шведчиков - международный мастер, сеньор-тренер ФИДЕ, заслуженный тренер Вьетнама и Узбекистана.

Сама судьба предопределила ему военную стезю. Его отец политрук и мать медсестра служили на 2-м Прибалтийском фронте, и Анатолий появился на свет прямо во фронтовом госпитале, где мама лечилась после контузии. Военная служба началась для него в 1964 году в Новосибирске и долгие годы гармонично сочеталась с шахматными успехами. Он был победителем и призером чемпионатов Вооруженных Сил, ЦШК СССР и Московской области, выиграл несколько международных турниров.

После демобилизации в 1992 году Шведчиков работал на кафедре шахмат РГУФК и периодически выезжал в длительные командировки во Вьетнам, где занимался с местными шахматистами - от юниоров до первой сборной. Используя собственные методические разработки, базирующиеся на достижениях советской шахматной школы, он помог вьетнамцам выйти на новый качественный уровень, в частности, в 2008 году юниоры Вьетнама заняли 2-е место в мировом командном первенстве. Несколько его учеников стали гроссмейстерами, а лучший среди них Ле Куанг Льем был чемпионом мира по блицу.

Анатолий Шведчиков и сам с успехом продолжает играть: в основном теперь в ветеранских турнирах. Он добивался титулов чемпиона Европы в командном зачете и чемпиона России по быстрым шахматам, был вторым в чемпионатах Европы и России по классическим шахматам. Его недавнее достижение - чемпион Москвы среди ветеранов 2014 года по блицу.

Российская шахматная федерация поздравляет Анатолия Ивановича Шведчикова с 70-летием и желает юбиляру здоровья, новых побед ему и его ученикам!

Командный чемпионат азиатских городов