5 ноября 2014

Александр Грищук снова побеждает на турнире TASHIR памяти Т. Петросяна

Его текущий рейтинг превысил отметку 2800

5 ноября в гостинице Novotel Москва Сити состоялся второй тур Международного шахматного турнира TASHIR памяти Тиграна Петросяна.

Российский гроссмейстер Александр Грищук упрочил свое лидирующее положение, обыграв черными Бориса Гельфанда. После этой победы текущий рейтинг Грищука превысил отметку 2800. Он стал восьмым шахматистом в истории, вошедшим в этот «элитарный клуб»: до него «планку 2800» сумели покорить Гарри Каспаров, Вишванатан Ананд, Владимир Крамник, Веселин Топалов, Левон Аронян, Магнус Карлсен и Фабиано Каруана. Александр Грищук поднялся на третью строчку в мировом рейтинге-листе, выше него теперь только Карлсен и Каруана.

Также в этот вечер одержал победу экс-чемпион мира Владимир Крамник. В партии против Эрнесто Инаркиева он избрал белыми редкий вариант, который давно не применял, и застал своего соперника врасплох, благодаря чему добился явного перевеса. Действуя по классическим образцам, Крамник сковал силы соперника защитой слабой пешки на ферзевом фланге, после чего развил неотразимую атаку на черного короля на противоположной стороне доски.

Левон Аронян долгое время защищал худшую позицию против Александра Морозевича и, наконец, добился равенства. Когда мирный исход казался неизбежным, Морозевич угодил в ловушку и мог столкнуться с серьезными проблемами. Однако Аронян тоже ошибся, и вскоре соперники согласились на ничью.

Партия Дин ЛижэньПетер Леко протекала в спокойной маневренной борьбе и также завершилась вничью.

Результаты 2-го тура:

Крамник – Инаркиев 1:0, Гельфанд – Грищук 0:1, Морозевич – Аронян 0,5:0,5, Дин Лижэнь – Леко 0,5:0,5.

Положение после 2-го тура:

1. А. Грищук – 2 очка, 2. В. Крамник – 1,5, 3-6. Дин Лижэнь, П. Леко, А. Морозевич, Л. Аронян – по 1, 7. Б. Гельфанд – 0,5 8. Э. Инаркиев – 0.