31 марта 2019

Финишировало детско-юношеское первенство Екатеринбурга

Награды и путёвки на первенство Свердловской области оспаривали более 300 участников

В последний день марта завершилось детско-юношеское первенство Екатеринбурга. Оно проходило в двух лигах сразу на двух площадках ДЮСШ «Интеллект» и собрало более 300 юных шахматистов в возрастных категориях до 11, 13, 15, 17 и 19 лет.

После восьми дней напряжённой борьбы в первой лиге (группа сильнейших – 243 участника) определились чемпионы и призёры. Победителями в группе до 11 лет стали Василий Кобец - единственный, кто показал стопроцентный результат, и Ксения Лабазникова. В категории до 13 лет на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись София Толедо Флорес и Николай Шека. В группе до 15 лет золотые медали завоевали Михаил Савельев и Анастасия Баженова.

Сенсационно завершился турнир юношей до 17 лет. Бросившая вызов представителям сильного пола Алёна Сидорова провела соревнование вдохновенно и заняла первое место. Среди девочек первой стала Влада Васильева.

В самом старшем возрасте (до 19 лет) медаль чемпионки Екатеринбурга завоевала Анна Назарова, а среди юношей первым стал Александр Сафиуллин.

Во второй лиге выступали 87 спортсменов, разделённых на два турнира в зависимости от рейтинга. Чемпионом в классе сильнейших стал Лев Белобородов, а среди девочек «золото» у Александры Федосенковой. Во второй группе первое место заняла Злата Сидорова, опередившая многих мальчиков, и попутно ставшая лучшей среди девочек. А среди мальчиков отличился Тимур Сабитов.