22 августа 2011

В Ульяновске завершился турнир, посвященный 100-летию М.М.Ботвинника

По сообщению сайта Ульяновской шахматной Федерации, в течение четырех дней, с 18 по 21 августа, в Димитровграде проходило абсолютное первенство Ульяновской области среди юношей.

Соревнования были посвящены 100-летию со дня рождения шестого чемпиона мира М.М. Ботвинника . В соревнованиях принимало участие 26 шахматистов из Ульяновска, Димитровграда, Мелекесского, Майнского и Инзенского районов.

Уже в самом начале соревнований заряд положительных эмоций участникам и организаторам добавил визит Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова.  Поболеть за юных шахматистов неоднократно заходили Глава города Димитровграда Н.А. Горшенин и председатель комитета по физической культуре и спорту И.Ю. Волков. На этой волне повышенного внимания шахматистам удалось показать высокие результаты. Способствовал этому и качественный состав турнира - 2 кандидата в мастера и 13 перворазрядников. ul2.jpg

Абсолютным чемпионом Ульяновской области среди юношей стал 13-летний кандидат в мастера из Ульяновска Азиз Мирзаев , показавший отличный результат – 8,5 очка из 9-ти. «Серебро» досталось димитровградцу Илье Приходько – 7,5 очка. Впервые призером соревнований подобного ранга стал представитель района – бронзовую медаль увез с собой Виталий Миронов (Инза). Лучшей среди девушек стала Анастасия Куряева (Димитровград). У сельских шахматистов на высоте оказались Иван Дмитриев, Виталий Булыгин и Константин Кувшинников.