11 августа 2018

Команда Беларуси упрочила лидерство на Кубке Михаила Ботвинника

Россияне делят третье место


В гостинице "Космос" прошел второй игровой день Открытого Кубка чемпиона мира Михаила Ботвинника среди сборных команд СНГ и Грузии. 11 августа состоялись 3 и 4 туры, которые стали бенефисом белорусских шахматистов. Ключевым стал третий тур, где в матче лидеров команда России крупно проиграла белорусам. Капитан команды россиян Алексей Коротылев неожиданно уступил юниорам со счетом 1:3. Все остальные матчи проходили в упорной борьбе: команда Грузии с минимальным результатом выиграла у Казахстана, а команда Азербайджана - у  армянской сборной. Два остальных матча закончились вничью.  

В 4 туре команда Беларуси уверенно выиграла матч у шахматистов из Казахстана. На этот раз юниоры сыграли матч с гроссмейстером вничью, а капитан Владислав Ковалев вновь выиграл все свои партии. Самым последним закончился матч между командами России и Грузии, где победу с минимальным счетом одержали россияне. 

По 2,5 очка из 4 против сеансеров набрали Денис Лазавик (Беларусь) и Хазар Бабазада (Азербайджан), а у сеансеров 15 очков из 16 в активе у Владислава Ковалева (Беларусь).

Соревнования перешагнули экватор; теперь команды будут играть по одному матчу в день.

Жеребьевка и результаты
 

Информацию и фотографии предоставил Александр Иванов



Командный чемпионат азиатских городов