3 ноября 2020

Команда России борется за победу в Мировой лиге на Chess.com

Любители шахмат приглашаются сыграть в финальном этапе


31 октября на сайте Chess.com состоялся матч в рамках Европейской лиги по Live chess между командой России (Team Russia) и официальной командой Шахматной федерации Румынии, за которую играли 10 шахматистов с подтверждёнными званиями ФИДЕ, в том числе гроссмейстеры Богдан-Даньел Дяк и Елена-Луминица Косма. За российскую команду выступали девять шахматистов с подтвержденными званиями ФИДЕ, в том числе гроссмейстер Сергей Искусных и международный мастер Артем Зубрицкий. Команда России одержала победу со счетом 166 – 86 (пуля), 157 – 115 (блиц) и 118,5 – 105,5 (рапид), обеспечив себе первое место за тур до конца соревнования.

1 ноября на сайте Chess.com завершился первый этап 6-го сезона Мировой лиги по Live Chess, где Россию представляет команда Team Russia. Набрав 18 очков из 21 возможного, россияне заняли второе место. В 6-м туре 1-го этапа российская команда потеряла 3 очка в матче против украинской сборной. Данный матч состоялся 25 октября, в котором от России участвовали 19 шахматистов с подтвержденными званиями ФИДЕ, в том числе гроссмейстеры Николай Чадаев, Владимир Добров, Сергей Искусных, Дина Беленькая, международные мастера Артем Зубрицкий, Матвей Гальченко, Иван Провоторов, Евгений Егоров. От украинской команды играли 24 шахматиста с подтвержденными званиями ФИДЕ, в том числе гроссмейстеры Михаил Олексиенко, Владимир Баклан, Михаил Голубев, Владимир Охотник, Дмитрий Комаров, Анна Зозуля, Евгений Шарапов. Счёт матча: 166,5 - 221,5 (пуля), 230,5 - 257,5 (блиц), 156 – 240 (рапид).
 
На заключительном этапе, где очки за победы удваиваются, а также учитываются результаты предыдущего этапа, россиянам в финальном раунде предстоит новая встреча с командой Украины. Этого события ждут шахматисты не только наших стран, но и игроки всего мира, как одного из самых ярких и зрелищных матчей. В прошлом сезоне только блиц собрал 724 игрока от каждой стороны. Для победы в Мировой лиге российской команде нужны свежие силы. Желающие поддержать Team Russia могут присоединиться к команде на сайте Chess.com, указав, что узнали об этом на сайте ФШР. В играх участвуют как профессионалы, так и любители.
 
Таблицы - во вложении  

Информацию предоставил Дмитрий Поляков

Командный чемпионат азиатских городов