22 октября 2014

Михаил Панарин выиграл Кубок главы Армавира

Соревнование проводилось впервые

18 и 19 октября в Армавире впервые состоялся Кубок главы города по быстрым шахматам. Открыл турнир заместитель министра по физической культуре и спорту Краснодарского края Вадим Пермяков. В своей приветственной речи он отметил, что "шахматный спорт в регионе набирает обороты, и в подтверждение этому 19 сентября 2014 года в рамках Форума "Сочи-2014" состоялось подписание Соглашения о развитии шахмат в Краснодарском крае губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, Президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, Президентом РШФ Андреем Филатовым и 14-м чемпионом мира, международным гроссмейстером Владимиром Крамником".

Приветствие участникам соревнований направил председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских. Полномочный представитель РШФ в Краснодарском крае Владимир Сметана вручил благодарности главе города Армавир Андрею Харченко и председателю Армавирской городской Думы Владимиру Сосновскому.

В рапиде приняли участие 64 спортсмена из Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов. Первое место занял гроссмейстер Михаил Панарин из Новороссийска. Вторым стал Виктор Андрейчук из Севастополя, а "бронзу" выиграл мастер ФИДЕ Вадим Горькавый из Армавира.
 
Лучший результат среди женщин показала международный мастер Елизавета Бронникова из Новороссийска. Среди ветеранов не было равных гроссмейстеру из Азова Николаю Пушкову. Среди юниоров отличились кмс Ратмир Алчаков из Армавира и кмс Виктория Якименко из Новороссийска.


Командный чемпионат азиатских городов