7 октября 2014

Молодые интеллектуалы собрались в Екатеринбурге

В ДЮСШ со схожим названием

Шесть туров остались позади на продолжающемся в ДЮСШ "Интеллект" IV Кубке Екатеринбурга - этапа детского Кубка России.

В турнире среди мальчиков и девочек до 9 лет в единоличные лидеры турнирной гонки вышел Савелий Смирнов. В прошедших шести турах он одержал пять побед и лишь в одной партии сыграл вничью. Kонкуренцию в борьбе за первый приз ему составляют пятеро соперников, уступающие на текущем отрезке розыгрыша по пол-очка. У девочек в этой возрастной группе по пять очков из шести возможных набрали после четвертого игрового дня сразу три участницы: Рада Мухаметдинова, Надежда Соснина и Богдана Шестакова.


В турнире среди мальчиков и девочек до 11 лет лидерство после шестого тура захватил Дмитрий Кириллов. Как и Савелий Смирнов, он тоже на пол-очка опережает ближайших соперников. Среди них Артем Ерохин, Альберт Халиуллин, Рустам Григорьев и Фадей Мочалин. У девочек в этом возрасте шахматный пелетон возглавляют Виктория Лоскутова и Екатерина Плеханова. Обе набрали по 5 очков из 6 возможных.


Пять с половиной очков после четвертого игрового дня на счету у лидера в турнире среди мальчиков до 13 лет. В этом возрасте вперед за три раунда до окончания Кубка вышел Тагир Салемгареев. Навязать ему борьбу в оставшихся турах могут два ближайших соперника, Вячеслав Мишин и Алексей Гешко. Оба идут позади Салемгареева всего в полушаге и поэтому шансы на первый приз для них пока еще не потеряны.У девочек до 13 лет в группе лидеров сразу три участницы розыгрыша. Среди них Евгения Королева, Маргарита Филиппова и Юлия Григорьева. В шести сыгранных партиях все трое набрали по 4,5 очка и перед оставшимися турами существенно опережают остальных соперниц.


Относительно комфортное преимущество создал себе в течение прошедших соревновательных дней и Тимур Фахрутдинов, вырвавшийся вперед в турнире среди юношей и девушек до 15 лет. Потеряв в сыгранных партиях всего пол-очка, подопечный тренера Сергея Журавлева уверенно приближается к финишному створу по своему возрасту, опережая на одну половинку Александра Биктимирова и на очко еще трех юных шахматистов.


Заключительные три тура Кубка Екатеринбурга этого года юные шахматисты проведут 8 и 9 октября.




Информация Константина Бронникова

Официальный сайт

Командный чемпионат азиатских городов