8 октября 2019

Московская область принимает фестиваль «Коломенская верста»

На старт вышли 120 участников

5 октября в Конькобежном центре «Коломна» открылся традиционный, 11-й по счёту шахматный фестиваль «Коломенская верста-2019». На старт вышли 120 участников из 16 регионов страны.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили вице-президент федерации шахмат Московской области Станислав Венгереш и начальник отдела Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Коломенского городского округа Максим Баканов. Участникам фестиваля и многочисленным зрителям своё мастерство продемонстрировали творческие коллективы города - коллектив оригинального жанра «Синеглазки» и воспитанники вокально-танцевальной студии «До-Ми-Солька».

В этом году фестиваль состоит из двух турниров. В опен-турнире «А» разыгрывается звание победителя фестиваля. В нём выступают спортсмены разного возраста и квалификации: от третьеразрядника до международного мастера.

Турнир «Б» - этап детского Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет. Победители и призёры этого соревнования получат зачётные кубковые очки для выхода в финальные соревнования. Кроме насыщенной спортивной программы для участников также предусмотрена культурная программа. Начало было положено экскурсией на фабрику пастилы.

После 4 туров в турнире «А» со 100% результатом лидирует международный мастер из Владимира Александр Заботин, на очко от него отстают четыре участника, среди которых международный мастер Леонид Ноздрачёв (Подольск). В турнире «Б», в группе мальчиков и девочек до 9 лет на первом месте идёт Телин Яромир (Чехов). В группе  мальчиков до 11 лет сразу два лидера - Преображенская Диана (Владимир) и Карпенко Родион (Орехово-Зуево). Чертков Максим (Коломна) лидирует среди мальчиков до 13 лет. В группе юношей и девушек до 15 лет вырвался в лидеры Добрынин Иван из Подольска. В турнире девочек до 11 лет впереди Козлова Ольга (Курган). Среди девочек до 13 лет лидируют Марочкина Ярослава (Ярославль) и Загребина Марина (Волгоград).

До финиша осталось 5 туров.

Соревнования продлятся до 11 октября, когда и станут известны победители все турниров.

Сообщение Игоря Ковпака

Командный чемпионат азиатских городов