17 апреля 2015

На первенстве России по блицу среди ветеранов отличились три Евгения

Первое место занял Калегин, второе - Свешников, третье - Драгомарецкий

Евгений Свешников, Евгений Калегин и Евгений Драгомарецкий
Евгений Свешников, Евгений Калегин и Евгений Драгомарецкий
В оздоровительном комплексе "Лесной городок" Московского метрополитена состоялось первенство России по молниеносным шахматам среди ветеранов. По 9 очков из 11 набрали международный мастер Евгений Калегин (Башкортостан) и гроссмейстер Евгений Свешников (Челябинск); дополнительные показатели вывели на первое место Калегина. 8,5 очков и третье место в активе международного мастера Евгения Драгомарецкого (Москва).

По 8 очков набрали Ю. Балашов, А. Провоторов и В.Карасев. Всего в соревновании участвовали 88 шахматистов.

Итоговая таблица.

Евгений Свешников, чемпион России 2015 года по классическим шахматам среди ветеранов:

- Первый раз я играл в «Лесном городке» пять лет назад. Мне здесь очень понравилось, я бы назвал этот турнир одним из самых лучших или даже самым лучшим. Здесь собираются люди, которые знакомы уже по 50 лет. Встречаю ребят, с которыми играл в первенстве России среди школьников. Мы все окунаемся в свое детство и юность. Многие из нас всю жизнь играли в одних турнирах. Правильно сказал Анатолий Авраамович Быховский: эти турниры – площадка для общения. И гениальный Давид Ионович Бронштейн говорил: шахматы – это средство общения между людьми. Я считаю, что спортивные итоги отходят на второй план; важнее всего то, что мы встречаем здесь своих давних товарищей, друзей.

Выступая на закрытии чемпионата, я поблагодарил Комиссию ветеранов РШФ, руководство Российской шахматной федерации за то, что нам созданы такие хорошие условия. Ни в одной стране мира нет ничего подобного. Шахматные ветераны в России имеют реальную поддержку, и это радует.

Фотографии Владимира Барского
Командный чемпионат азиатских городов