21 июля 2014

На Страстном бульваре состоялись праздничные соревнования

Главный турнир выиграл Максим Орлинков

В воскресенье 20 июля на главной площадке "Шахматного бульвара" на Страстном бульваре прошел шахматный праздник, посвященный Международному дню шахмат. Организатором мероприятия выступал Центр физической культуры и спорта Центрального административного округа Москвы. В программу праздника входили четыре турнира по шахматам; общее число участников превысило 200 человек.

В главном турнире "А" приняли участие 79 шахматистов в возрасте 18 лет и старше. В итоге победу отпраздновал международный мастер Максим Орлинков, финишировавший с результатом 8 очков из 9 возможных. Четыре участника набрали по 7 очков, но по дополнительным показателям второе и третье места заняли международные мастер Андрей Борисенко и Александр Грановский соответственно. За чертой призеров остались Константин Базаров и Юрий Курдаков. Лучший результат среди женщин показала Анна Чухланцева, набравшая 5 очков.

В турнире «B» играли ветераны и люди с ограниченными возможностями здоровья. Награждение участников проходило по вышеуказанным номинациям. Победителем турнира и лучшим в номинации "люди с ОВЗ" стал Виктор Варежкин; в семи партиях он набрал 6,5 очков. Второе место занял Гарри Гаспарянц, а "бронза" досталась Аркадию Смотрякову. Лучший результат среди женщин с ОВЗ показала Татьяна Лукина. В номинации ветеранов лучшим стал заслуженный тренер ФИДЕ Анатолий Шведчиков, вторым к финишу пришел Виктор Андреев, а третье место занял Владимир Мечитов. Лучший результат среди женщин-ветеранов показала Людмила Французова.

В турнире «С» по круговой системе играли семь команд из пяти округов Москвы. В составе команды играли трое мужчин и одна женщина. Первое место в упорной борьбе завоевала команда ЦАО, ведомая капитаном Семеном Цейтлиным. Второе место заняла команда Троицка. Третьими стали представители ЮАО, отставшие от серебряных призеров на одно очко.

В детском турнире "D", где принимали участие юноши и девушки 17 лет и моложе, первое место с большим отрывом занял Виталий Гурвич, который с легкостью прошел весь турнир, сыграв всего одну партию вничью. На полтора очка от Гурвича отстал Александр Шеховцов; в его активе 7 очков из 9. Третье место занял Тимофей Смирнов - 6,5 очков. Лучший результат среди девушек показала Екатерина Борисова.