8 сентября 2007

Первенство Тюменской области среди инвалидов по зрению

Состоялось личное первенство Тюменской области по шахматам и шашкам среди инвалидов по зрению, посвященное международному Дню слепых. Как сообщает Интернет-газета «Вслух.ру», состязание длились два дня. Участникам играли на специальных досках, с углублениями, исключающими падения фигур, а чтобы различать их цвет, на черные фигуры наносится специальная резьба, белые же остаются гладкими.
Первое место в шахматном турнире занял Николай Мошков из Ялуторовска, среди женщин лучшей шахматисткой стала Ольга Непомнящих (Тобольск). Победители соревнования отправятся на Всероссийскую шахматную олимпиаду Всероссийского общества слепых.

Все призеры получили почетные дипломы и кубки. На закрытии один из участников турнира Евгений Бушнев (на фото) из Ялуторовска приготовил всем присутствующим приятный подарок, исполнив под гитару песни собственного сочинения. А известные композиции участники соревнований дружно спели с Евгением вместе. Еще один участник – Игорь Тихановский – прочел стихотворение, которое написал специально для церемонии.

Командный чемпионат азиатских городов