20 июня 2011

Более 11 часов продолжался блиц-марафон в Пскове

Почти 11 часов подряд в кафе "Диканька" продолжался ночной блиц-марафон VIII фестиваля "Псков 2011". В этом году участниками стали только представители России из разных регионов страны. шахматиста разных возрастов (самый старший - 1945 года рождения, а младший - 2002) и спортивных званий сражались в упорной борьбе за призы первого турнира фестиваля. Причём, по условиям турнира более "сильные" игроки давали фору по времени более "слабым" (имеющим меньшие спортивные достижения или просто любителям).

Стартовый лист турнира насчитывал 46 участников, из них 17 шахматистов имеют звания или разряды кандидатов в мастера спорта и мастера ФИДЕ. Три шахматиста набрали по результатам турнира по 7 очков и только дополнительные показатели ранжировали первую тройку. Мастер ФИДЕ из Великих Лук, заведующий отделением шахмат ДЮЦСП Валентин Власов уже третий год подряд одерживает победу в достаточно представительном турнире. Вторым стал кандидат в мастера спорта из Пскова, победитель первого турнира Фестиваля 2011 года Григорий Шаранков, также набравший 7 очков. И в тройку лидеров вошла представительница прекрасного пола, мастер ФИДЕ, псковичка Алина Павлова с теми же 7 очками.
По словам председателя ФШПО Дмитрия Шахова, инициировавшего включение подобного турнира в программу фестивалей, игра с гандикапом, когда время позволяет хоть как то уравнять шансы профессиональных шахматистов с любителями, позволяет с одной стороны привлечь больше людей к игре в шахматы, а с другой - у любителей появляется шанс не только встретиться за шахматной доской с известными шахматистами, но получить шанс на положительной исход поединка.
Турнир "D", который являлся вторым соревнованием фестиваля, 18 июня был задержан, но не по техническим причинам. Виной этой задержки стали сами участники, которым "не хватило 4 месяцев на регистрацию". На утро по итогам регистрации заявки на участие подали только 15 шахматистов, но за два часа до начала соревнований более 30 человек пришли с большим желанием поиграть в шахматы. Организаторы не могли не пойти на встречу.
Псковского агентства информации

Командный чемпионат азиатских городов