В Иркутске прошел "Кубок мэра" - обзор, фотографии, рассказ о турнире

мэра-2011" проходил в г.Иркутске 16-17 июля 2011г. в рамках
фестиваль проходил под патронажем Управления по физической культуре,
спорту и молодежной политике городской администрации и Единой федерации
шахмат г. Иркутска.
Материал Р.Р.Сагдеева, директора фестиваля, председателя Единой шахматной федерации Иркутска. Подготовила А. Буртасова

Местом проведения шахматного фестиваля «Кубок мэра-2011» был выбран популярный в Иркутске развлекательный комплекс «Клуб-ресторан «Одноклассники», в котором за последний год уже были успешно проведены ряд крупных шахматных турниров. Комплекс расположен в самом центре Иркутска, на живописном берегу Ангары.
Финальной стадии фестиваля предшествовали пять отборочных турниров, по результатам которых в финал выходили по пять победителей, а также лучшие по номинациям – среди ветеранов, женщин, юношей и девушек. В финал допускались без предварительного отбора шахматисты с рейтингом свыше 2200 пунктов.
Для участия в турнире были высланы специальные приглашения ведущим гроссмейстерам сибирского федерального округа, и в результате на шахматный фестиваль «Кубок мэра-2011» приехали гроссмейстеры Дмитрий Бочаров, Павел Малетин, Сергей Юдин (все Новосибирск), Павел Смирнов (Междуреченск), Владимир Невоструев (Кемерово), Сергей Заблоцкий (Красноярск), Антон Шомоев (Улан-Удэ). Все транспортные расходы по прибытию-убытию гроссмейстеров и их проживанию в отеле «Ангара» взяла на себя администрация Иркутска.
Кроме того, для участия в шахматном фестивале в Иркутск был приглашен из Германии представитель города-побратима Пфорцхайма (земля Баден-Вюртенберг) – председатель городского шахматного сообщества доктор Кристоф Мэрляйн, известный адвокат и политический деятель социал-демократической партии.

Перед началом турнира: матч из 3-х партий Германия – Россия
Согласно договоренности все гроссмейстеры приехали за сутки до начала соревнований, и в рамках шахматного фестиваля 15 июля в «Одноклассниках» гроссмейстеры Малетин и Шомоев провели сеансы одновременной игры – каждый на 15 досках - для юных шахматистов.

Гроссмейстер Шомоев: сеанс одновременной игры против детей

Гроссмейстер Малетин: сеанс одновременной игры против детей
Победу над гроссмейстером Малетиным праздновал юниор Никита Нуки. Остальные партии закончились победой старших по званию. Параллельно состоялся товарищеский матч - в быстрые шахматы - между шахматистами Иркутска и Красноярска в 2 круга на 6 досках. Команду Красноярска усилил гроссмейстер Юдин. Матч за явным преимуществом выиграли гости (9-3), тем самым взяв реванш за прошлогоднее поражение в аналогичном матче на красноярской земле - в Бородино. Затем для гостей была устроена экскурсия на озеро Байкал, где гроссмейстеры, конечно, воспользовались возможностью искупаться. Вечером для гроссмейстеров был дан тожественный ужин.

Торжественное открытие шахматного фестиваля «Кубок мэра-2011» состоялось 16 июля. Открытие началось с яркого выступления ансамбля юных барабанщиц «Ангара-данс» лицея №36 г.Иркутска. Юные артистки в эффектных красочных нарядах - кителях и киверах 18-го века - под барабанную дробь виртуозно демонстрировали маршевые перестроения с танцевальными элементами.

Мэр Иркутска Кондрашов открывает турнир
Затем выступил мэр Иркутска Виктор Иванович Кондрашов. Он отметил резко возросший интерес к шахматам в городе и пообещал в обозримом будущем «сделать Иркутск шахматной столицей Сибири». Также сообщил, что подобные шахматные фестивали будут проводиться ежегодно, а их статус будет повышен за счет приглашения сильных шахматистов как из других городов России, так и из-за рубежа. После этого выступили еще ряд официальных лиц (от областного законодательного собрания, от городской думы, от правительства области). Далее главный судья турнира Рудых С.Л. предложил мэру – в соответствии с традициями «швейцарки» - угадать цвет фигур в первой партии для шахматиста с максимальным рейтингом Д.Бочарова.

Благодаря мэру, в первом туре Дмитрию выпал белый цвет фигур. В заключение – в рамках торжественного открытия шахматного фестиваля - мэр Иркутска Виктор Кондрашов, кстати, имеющий спортивные разряды в нескольких видах спорта, в том числе первый разряд по шахматам, сыграл матч из 3-х партий в блиц с гостем из немецкого города-побратима К.Мэрляйном. Матч закончился со счетом 1,5 – 1,5. Партнеры выиграли по одной партии, третью сыграли вничью. Следует отметить, что уже после того, как турнир начался, мэр не покинул клуб-ресторан «Одноклассники», а еще на протяжении нескольких часов на открытой веранде играл в блиц со всеми желающими из присутствующих на турнире зрителей.
Как и ожидалось, лидерство с самого начала захватили гроссмейстеры с наиболее высоким рейтингом. В 4-м туре первым «споткнулся» Бочаров (первый рейтинг): в партии с Невоструевым, имея лучшую позицию, он прошел мимо выигрышного продолжения, но по инерции, продолжая играть на выигрыш, отказался от ничьей, в итоге ошибся и проиграл. Тем временем гроссмейстеры Шомоев (3-й рейтинг) и Малетин (2-й рейтинг) продолжали набирать очки, демонстрируя уверенную и надежную игру. Наверное, ключевыми для определения победителя стали на финише турнира партии с участием Малетина. В первой из них против лидера иркутских шахматистов Оболенских гроссмейстер имел в окончании ладью и слона против одной ладьи. Соперники сделали пару десятков ходов, которые не повлияли на положение на доске, казалось, возникла «мертвая позиция». В этот момент иркутянин подозвал главного судью и попросил того считать количество сделанных ходов. Он опирался на правило «50 ходов». Главный судья насчитал 36 ходов, и Малетин смог «заматовать» соперника.

Последний тур, решающая партия: Малетин пожертвовал фигуру Смирнову
В партии же последнего тура (с гроссмейстером Смирновым) Малетин провел разящую атаку с жертвой фигуры и заслуженно занял первое место. Вторым оказался Шомоев. Третье-четвертое места разделили новосибирцы Юдин и Бочаров, по дополнительному показателю третье призовое место досталось Юдину.
Хорошо показали себя гости из Бурятии: (во главе с Антоном Шомоевым) - практически все попали в призовую «двадцатку». Особенно же хотелось бы отметить 14-летнего Жамсарана Цыдыпова: он «без дрожи в коленях» уверенно сражался со старшими по званию. Достаточно стабильно выступили иркутяне А.Широковский (9 место), Я.Гинзбург (10 место), В.Ходько (11 место).
итоговая таблица
Церемония закрытия шахматного фестиваля «Кубок мэра-2011» и награждения победителей также, как и церемония открытия, сопровождалось выступлением обаятельных солисток ансамбля юных барабанщиц «Ангара-данс».