24 июня 2007

Открытый шахматный фестиваль «Виват, Петербург!»

В городском шахматном клубе имени М.И. Чигорина в Санкт-Петербурге прошел открытый шахматный фестиваль «Виват, Петербург!». Как сообщает ">сайт турнира, в рамках мероприятия состоялось три турнира «А», «В» и «С». Все соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров.
В главном турнире приняли участие 68 шахматистов, из них 36 – имеют звание КМС. Победителем турнира «А» стал Александр Уткин, набравший 7,5 очков из 9 возожных. На пол-очка от победителя отстал Артем Смирнов, ему досталось второе место. Третье место, по дополнительным показателям присудили Григорию Казакевичу – 6,5 очков.

В турнире «В» играли 20 шахматистов. Лучший результат показал Юрий Константинов, у него 7,5 очков. На втором месте Валерий Строганов, отставший от лидера на пол-очка. Третье место, по дополнительным показателям у Александра Дорофеюка – 6 очков.
Турнир «С» собрал 17 участников, а победу праздновал Константин Шумихин, который не проиграл по ходу соревнований ни одной партии и набрал 8,5 очков из 9. Занявший второе место Владислав Дьяков отстал от победителя на целых 2 очка. Третье место заняла Ирина Опахина, у нее 6 очков.