27 февраля 2017

Одиссей Сулейманянц выиграл февральский Кубок Пскова по рапиду

С 18 по 19 февраля в шахматном клубе «Бригантина» во второй раз состоялся февральский Кубок Пскова по быстрым шахматам, в котором приняли участие 35 человек.

Отметим, что турнир стал сильнее — в Псков приехали Анастасия Ковалевич из Острова и Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор. Впервые приняли участие одни из сильнейших городских шахматистов — Роман Малышев, Александр Шпак и Владимир Никитенков.

Двухдневные соревнования по швейцарской системе определили единоличного победителя — им стал многократный чемпион области, мастер ФИДЕ Одиссей Сулейманянц, набравший 9 очков из 11.

Второе и третье места разделили кмс Роман Малышев и победитель январского Кубка кмс Святослав Самсонов, отставшие от победителя на пол-очка. Второе место по лучшим дополнительным показателям досталось Малышеву. Четвертое призовое место занял молодой мастер ФИДЕ Наум Руденко.

Призом за лучший результат среди женщин была награждена Алина Павлова, лучшим юниором 2000-2004 г.р. стал Иван Дмитриев, а среди детей 2005 г.р. и моложе первой, как и в январском Кубке, стала Валерия Малышева.

Обслуживала соревнование судейская бригада во главе с арбитром Сергеем Арефьевым. Турнир подавался на обсчет российского рейтинга.

По результатам кубка Судейско-квалификационной комиссией ФШПО подготовлен ряд представлений на присвоение спортивных разрядов.