16 апреля 2024

Открыта регистрация на турниры Гран-При Черного моря 2024

Подать заявку можно на официальном сайте фестиваля


Четвертый международный шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» проводится с 10 мая по 12 октября 2024 года в курортных местах Черноморского побережья. Регистрация на турниры открылась сегодня на официальном сайте фестиваля.

Первые два этапа состоятся в мае и пройдут в двух дисциплинах – быстрые шахматы и блиц. Положения об их проведении уже опубликованы. Турниры будут иметь статус этапов РАПИД Гран-при России и БЛИЦ Гран-при России. 

«Мемориал Ю.И. Лобанова» проводится в Сочи, Краснодарский край, с 10 (день приезда) по 15 (день отъезда) мая. Регистрация – до 5 мая.

«AMAKS Курорт «Орбита» 2024» состоится в пгт. Ольгинка (Краснодарский край, Туапсинский район) с 15 (день приезда) по 20 (день отъезда) мая. Регистрация – до 10 мая.

Призовой фонд в каждом из этих этапов составит 600 тысяч рублей: в рапиде будет разыгрываться 400 тысяч, в блице – 200 тысяч.

В этом году число этапов фестиваля возросло до 12. В шести из них (летних) соревнования пройдут в трех дисциплинах – классика, рапид и блиц, еще в шести (2 весенних и 4 осенних) – в двух дисциплинах – рапид и блиц. 

Летние этапы примут: Анапа, Краснодарский край (1-15 июня), Алушта, Республика Крым (16-30 июня), станица Голубицкая, Краснодарский край (1-15 июля), Новороссийск, Краснодарский край (16-30 июля), Севастополь (31 июля – 14 августа) и Ялта, Республика Крым (15-29 августа).

Осенние этапы пройдут в Евпатории (4-9 сентября), Алуште (10-15 сентября), Анапе (2-7 октября) и Сочи (8-13 октября).

Принять участие можно в неограниченном количестве этапов. 

Общий призовой фонд фестиваля составляет 12 миллионов 700 тысяч рублей. Кроме того, победитель общего зачета и шахматистка, показавшая лучший результат среди женщин, получат в награду по автомобилю LADA.

В общем зачете серии будет учитываться сумма персональных зачетных очков, набранных в трех лучших этапах, состоящих из трех дисциплин, и трех лучших этапах, состоящих из двух дисциплин.

При одинаковой сумме персональных зачетных очков у двух и более спортсменов победителем в каждой номинации станет участник, сыгравший большее количество партий во всех турнирах.

Официальный сайт

Турнирная страница