1 декабря 2020

Подведены итоги детского онлайн Кубка Республики Дагестан по рапиду

Награждение состоялось в Махачкале


В актовом зале муниципального Дома шахмат прошло награждение победителей и призеров детского Кубка Дагестана по быстрым шахматам 2020 года.

В связи с введением ограничительных мер и сложной эпидемиологической ситуацией Федерация шахмат Республики Дагестан приняла решение проводить соревнования в новом для дагестанских детей онлайн-формате.

Кубок Дагестана проходил в три этапа на популярном шахматном сайте www.chessking.ru. Соревнование состоялось в рамках федерального партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Детский спорт». Турнир проходил в пяти возрастных группах в формате видеоконтроля с использованием приложения Skype.

Поздравить и наградить отличившихся спортсменов пришли депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Попечительского Совета МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» Гаджимет Сафаралиев, президент Федерации шахмат Республики Дагестан гроссмейстер Джакай Джакаев, начальник управления Министерства ФК и спорта Республики Дагестан Халидбек Махачев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов и руководитель РО ООФСО «Всероссийская федерация школьного спорта», председатель общественного совета проекта «Детский спорт» Вадим Зиятханов.

Гаджимет Сафаралиев поприветствовал всех присутствующих и подчеркнул уникальность шахмат как вида спорта, в котором можно соревноваться в абсолютно разных форматах: как вживую, так и онлайн. Радует и общее количество принявших участие в турнире участников – более 200. Поздравив всех победителей и призеров, депутат выразил надежду, что в скором времени проведение спортивных состязаний вернется в прежний формат, к которому привыкли юные спортсмены и их родители.

Региональный координатор федерального партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Детский спорт» Джакай Джакаев отметил, что несмотря на все сложности и ограничения, первый детский онлайн Кубок Дагестана успешно состоялся и прошел увлекательной борьбе. Завершая свое выступление, Джакаев поблагодарил всех почетных гостей и особенно президента городской Федерации шахмат Гасангусейна Гасангусейнова за постоянную поддержку всех соревнований во время пандемии.

Марат Ибрагимов в своем выступлении отметил, что из-за сложившейся эпидемиологической ситуации проведение всех официальных спортивных мероприятий перенесено на неопределенный срок, но шахматисты, благодаря инициативе президента Федерации шахмат Джакая Джакаева, нашли выход и провели множество городских и республиканских соревнований в новом для себя онлайн-формате.

Победителями Кубка Дагестана 2020 года по итогам состоявшихся трех этапов стали: представительница г. Избербаш Будайчиева София, каспийчанка Дибирова Назрипат, представитель Ногайского района Саитов Аман и махачкалинцы Гаджиев Руслан, Ханова Шуана, Асмалов Осман, Шейхова Юлиана, Магомедов Ислам, Шамхалова Патимат, Камаев Джабраил.

Все победители были награждены кубками, медалями, дипломами, а также ценными призами от ДРО ВПП «Единая Россия». Шахматистам, занявшим 2-3 места, были вручены медали, дипломы, а также памятные призы от регионального отделения Федерации школьного спорта РФ.

Информацию предоставил Джакай Джакаев

Командный чемпионат азиатских городов