27 марта 2024

Подведены итоги первенств России по спорту слепых

Отличились Максим Ермаков и Ангелина Коняхина

В Костроме завершилось первенство России по спорту слепых среди юниоров, юниорок, юношей и девушек до 22 лет (2003 года рождения и моложе) в дисциплине: шахматы (В1, В2, В3). Соревнования проводились по швейцарской системе в 7 туров с раздельным зачетом у юниоров и юношей и у юниорок и девушек. В турнире приняли участие 12 спортсменов из 10 регионов России.

В зачете среди юниоров и юношей первое место со стопроцентным результатом 7 очков из 7 занял действующий победитель первенства России, мастер спорта Максим Ермаков, выступающий в параллельном зачете за Костромскую и Астраханскую области. На втором месте с результатом 5,5 очков финишировал многократный победитель и призер первенства России, кандидат в мастера спорта Дмитрий Данильченко. Спортсмен представляет г. Москву. Замкнул призовую тройку дебютант турнира Александр Помитов из Воронежской области, в активе которого 5 очков.

В зачете среди юниорок и девушек победительницей соревнований стала спортсменка из Свердловской области Ангелина Коняхина, повторившая свой успех 2022 года. На втором месте Раиса Ковтун из Краснодарского края. Третьей стала представительница Ростовской области Анастасия Радчикова.

​Победители и призеры были награждены медалями и дипломами Минспорта России соответствующих степеней, а также сладкими призами от организаторов. Призовой фонд обеспечен благодаря поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России».