3 марта 2015

Подведены итоги первого Всероссийского соревнования по заочному решению композиций

Все три призера - из города Волжский Волгоградской области

Сергей Абраменко, Евгений Ваулин и Владимир Персиянов
Сергей Абраменко, Евгений Ваулин и Владимир Персиянов
Российская шахматная федерация провела первое Всероссийское соревнование по заочному решению шахматных композиций. Оно стартовало 4 января 2015 года, в Международный день шахматной композиции. На сайте «Волгоград шахматный» были опубликованы задания. Соревнование состояло из шести туров, в каждом из которых необходимо было решить одно задание:  двух-, трёх-, четырёхходовку, этюд, задачи на кооперативный и обратный мат. За верное решение композиций начислялись очки. Дополнительные очки начислялись за указание побочных решений и дуалей в заданиях.

Положение о соревновании

К участию в соревновании приглашались только шахматисты России независимо от спортивной квалификации и возраста. Коллективное участие шахматистов в соревновании не допускалось. Задания запросили 610 шахматистов России и 402 - из стран ближнего и дальнего зарубежья. Главным судьей соревнования выступил международный гроссмейстер по решению шахматных композиций Анатолий Мукосеев (Тверь).

Три первых места заняли решатели из города Волжского Волгоградской области - Сергей Абраменко, Евгений Ваулин и Владимир Персиянов. Их успех не случаен: ещё с 80-х годов прошлого века в Волгоградской области регулярно проводятся соревнования по заочному решению, собиравшие в иные годы до 1000 участников. Естественно, подобная тренировка даром не проходит.

Подробные итоги

Информацию и фото предоставил Олег Ефросинин