2 февраля 2018

Попечительский совет РШФ поддержит кандидатуру Андрея Филатова на пост президента федерации

Об этом ТАСС сообщил глава Совета Дмитрий Песков

Попечительский совет Российской шахматной федерации поддержит кандидатуру Андрея Филатова на пост президента федерации. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства, председатель Попечительского совета РШФ Дмитрий Песков.

"Могу сказать от лица Попечительского совета: мы высоко ценим результаты работы Андрея Филатова, который последние четыре года руководил шахматной федерацией, именно под его руководством российские шахматистки добились очень высоких результатов на международных соревнованиях, именно под его руководством продолжилось распространение шахмат на всей территории Российской Федерации, подключение новых регионов, повышение темпов популяризации шахмат в стране, международные контакты вышли на новый уровень", - сказал Песков. И подчеркнул: "Поэтому мы, безусловно, высоко ценим результаты работы Филатова, и Попечительский совет, конечно, будет поддерживать его кандидатуру на этих выборах".

Дмитрий Песков отметил, что "сейчас ведется подготовка к XIII съезду Российской шахматной федерации, который состоится 3 февраля". "Там много будет выборов: и выборы президента шахматной федерации России, и членов Наблюдательного совета, и членов ревизионной комиссии. И все это - сроком на четыре года. Ожидается, что в повестку дня будет включен вопрос о кандидате на пост президента Международной шахматной федерации". Он также напомнил о том, что выборы президента ФИДЕ состоятся в сентябре 2018 года в Батуми.

"Мероприятие важное с учетом того веса, который имеет Российская шахматная федерация. Шахматы стремительно восстанавливают свою популярность, они уверенно - как вид спорта и больше, чем спорта - шагают по регионам, многие регионы демонстрируют свою приверженность развитию этого вида спорта, внедрению в школьную программу", - отметил Песков.

Говоря о предстоящих выборах руководителя РШФ, он признал, что "состязательность есть, конкуренция есть". 

Подробная информация

Страница Съезда
Командный чемпионат азиатских городов